Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре обсудили меры защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

30.03.2018 16:47
В Югре обсудили меры защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Как защитить население и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера? Это можно сделать в первую очередь с помощью системной профилактической работы. Об этом шла речь в ходе публичного обсуждения деятельности департамента гражданской защиты населения автономного округа и управления МЧС России по Югре.

Что показали проверки

По данным представителя департамента гражданской защиты населения Яны Сарычевой, в минувшем году в округе произошло четыре чрезвычайных ситуации техногенного характера: две железнодорожные аварии и два ДТП с тяжкими последствиями, в результате которых 12 человек погибли и 37 пострадали. Уже в первый год выполнения новых функций департамент взял на учет 320 объектов, которые подлежат региональному надзору. В 2018 году количество поднадзорных объектов увеличилось до 565.
– Основные нарушения, которые выявляются в ходе проверок, – это отсутствие планов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, – отметила Яна Сарычева. – Не везде созданы резервы финансовых ресурсов, либо их недостаточно для ликвидации ЧС. По нормам на объектах должен быть сформирован резерв в сумме не менее 100 тысяч рублей, в муниципальном образовании – 5 миллионов рублей. Руководители предприятий или лица, по своей должности обязанные выполнять мероприятия в области защиты от чрезвычайных ситуаций, не обучены, не проводятся учения и тренировки с сотрудниками. Чаще всего выявленные нарушения не требуют крупных финансовых средств, нужно всего лишь скоординировать действия соответствующих структур.

Опасный маломерный флот
Зона повышенной опасности – водные объекты округа, где в прошлом году было зарегистрировано 16 происшествий (погибли 14 человек), из них шесть связаны с эксплуатацией маломерного флота. Так, в Сургутском районе на реке Тром-Еган моторная лодка столкнулась с берегом и опрокинулась, погиб трехлетний ребенок. Управлял моторной лодкой человек без соответствующего разрешения и в состоянии алкогольного опьянения. Предупреждение аварий с маломерными судами и профилактика несчастных случаев на воде – мероприятия, которые совместно с другими организациями проводит государственная инспекция по маломерным судам управления МЧС России по Югре. В прошлом году было выявлено 701 правонарушение, отметил ведущий специалист-эксперт Олег Куклин. Большинство связано с управлением гражданами маломерными судами, которые не прошли регистрацию. Встречаются и другие нарушения: превышение скорости, отсутствие необходимых документов у судоводителя, спасательных жилетов на судне. При этом штрафы за подобные нарушения невелики – от 100 до 1 000 рублей.
– Необходимо ужесточить наказание за нарушения, чтобы соблюдать закон было выгодней, чем нарушать его. – Такова точка зрения Олега Куклина. Он пояснил, что в декабре 2017 года внесены изменения в закон, что позволило увеличить размер прежних административных штрафов от 1 000 до 3 000 рублей. Основной причиной правонарушений, по мнению специалиста, является «высокий уровень издержек по соблюдению обязательных требований по сравнению с уровнем возможной ответственности». Так, оплатить обучение для получения удостоверения на право управления маломерным судном стоит от 6 000 до 10 000 рублей,
госпошлина при регистрации – 1 800 рублей, транспортный налог рассчитывается в зависимости от количества лошадиных сил. Например, за гидроцикл мощностью 150 л. с. надо заплатить 21 тысячу рублей в год. А максимальная сумма административного штрафа составляет 1 500 рублей.

Сколько раз проверять
Больше всего людей гибнет и получает травмы при пожарах, кроме того, сотнями миллионов рублей исчисляется материальный ущерб от огня. О том, как осуществляется государственный пожарный надзор, рассказал представитель управления МЧС России по Югре Сергей Мочиевский. Он отметил, что с 2017 года пожарный надзор осуществляется с применением риск-ориентированного подхода, то есть объекты разделены по степени риска, а всего на учете 43 700 объектов. В зависимости от степени риска устанавливается периодичность проверок. Чаще всего – один раз в три года – проверяются объекты высокого риска, их в округе 1 359. Также есть объекты значительного, среднего, умеренного и низкого риска – на последних плановые проверки вообще не проводятся. При этом количество проверок сокращается, например, в 2017 году – на 33 %, что связано, как пояснил представитель МЧС, с переориентацией надзорных органов на профилактическую деятельность.
– Главным управлением МЧС РФ по Югре разработан проект программы профилактики с учетом природно-климатических условий округа: это сезон лесных пожаров, зимний отопительный сезон, когда повышается вероятность возникновения пожаров, и другие. Проект программы направлен в органы власти, организации для рассмотрения и подготовки предложений. Программа будет реализована в 2018–2019 годах. Еще одно нововведение – утверждение проверочных листов для многоквартирных домов, объектов торговли и общественного питания. Их применение позволит исключить предъявление избыточных требований хозяйствующим субъектам со стороны инспекторов пожнадзора, так как перечень контрольных вопросов ограничен. Также проверочные листы могут и должны использоваться должностными лицами как руководство по обеспечению пожарной безопасности на объекте, – отметил Сергей Мочиевский.
Он остановился еще на одном важном нововведении в законодательстве, которое затрагивает интересы многих жителей, а именно: в правила противопожарного режима в РФ 30 декабря 2017 года внесены изменения. Отныне собственники, землепользователи, арендаторы земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, дачных некоммерческих объединений, обязаны регулярно убирать мусор и выкашивать траву.
Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики при осуществлении государственного надзора дает возможность всем приглашенным на мероприятие, а это представители предприятий и организаций, в отношении которых осуществляется надзор, задать любой вопрос выступающим и получить ответ. Но при этом невольно приходишь к выводу: надзор надзором, но и от каждого из нас многое зависит, особенно в части предотвращения техногенных катастроф, ведь чаще всего они – рукотворные…

Источник

Последние новости