Следующая новость
Предыдущая новость

Как потенциальные новые санкции США и ЕС повлияют на внешнеэкономические связи России

21.01.2022 17:57

Угроза новых жестких санкций продолжает нависать над Россией. Соединенные Штаты, судя по всему, почти желают, чтобы Москва напала на Украину. Это дало бы Вашингтону повод выполнить свою угрозу и призвать Европейский Союз к совместным действиям, направленным на то, чтобы оттолкнуть Россию от Запада.

Это почти наверняка будет означать полную или частичную приостановку поставок европейских товаров в Россию, в то время как американский экспорт уже давно находится на минимальном уровне. Переговоры между западными союзниками также включали вопрос об отключении России от глобальной платежной системы SWIFT, что создало бы существенные, но в принципе решаемые проблемы. Москва уже разработала альтернативную систему СФПС (система передачи финансовых сообщений), которая может быть объединена с китайской сетью CIPS. Помимо того, что это ускорит конец SWIFT как единственной глобальной платежной сети, развитие суверенных криптовалют, особенно в Азии, получит дополнительный импульс. В конечном итоге американский доллар потеряет долю рынка как мировая резервная валюта.

Санкции являются, в лучшем случае, ненадежным инструментом. Времена меняются, а вместе с ними меняются продукты и вкусы потребителей. Западные санкции в отношении России из-за Крыма не изменили ситуацию, а вместо этого подтолкнули Москву к развороту на Восток. Сегодня, семь лет спустя, объемы торговли с ЕС и США вернулись к тем же цифрам, что были до 2014 года. Что на самом деле изменилось, причем значительно, так это торговля России с Азией, которая значительно выросла и в настоящее время почти сравнялась по объему с российской торговлей с Европой.

С 2014 года возглавляемый Россией Евразийский экономический союз (ЕАЭС), объединяющий географическую зону, расположенную между Китаем и Европейским Союзом, подписал дополнительные соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, Ираном, Сингапуром и Сербией. Кроме того, в настоящее время ожидается подписание аналогичных договоров с Бангладеш, Камбоджей, Китаем, Индией, Пакистаном, Индонезией, Монголией, Южной Кореей, Таиландом, Боснией, Израилем, Молдовой, Египтом, ОАЭ, Узбекистаном.

Москва предпринимает активные действия по развитию торговли со странами Южной Америки. Блок АСЕАН в целом также рассматривает возможность заключения соглашения о свободной торговле с ЕАЭС, в то время как Россия параллельно концентрирует свои усилия на формировании партнерских связей на африканском континенте.

Короче говоря, западные санкции, введенные из-за Крыма, подтолкнули Россию к диверсификации своих цепочек поставок, снижению зависимости от Европы а также к активизации работы на новых рынках, прежде всего в Азии. Если ЕС вслед за Америкой введет новые санкции, Москва продолжит осваивать более разнообразный, быстро развивающийся и гораздо более крупный рынок Азии и другие альтернативные рынки.

Однако, что Россия потеряет, если Евросоюз разорвет связи с ней? В первое время возникнет дефицит на некоторые товары, но одновременно появятся новые возможности. Что касается потребительских товаров, санкции 2014 года привели, например, к тому, что производители сыра из ЕС были вытеснены с российского рынка и заменены не вполне удовлетворительными отечественными производителями. Но дальше произошло следующее: производители сыров из ЕС, отрезанные от прибыльного и весьма обширного российского рынка, переехали в Россию, чтобы создать совместные предприятия и производить продукцию с использованием местных молочных продуктов. Через три года после введения санкций в магазинах снова появились качественные сорта сыра, такие как бри, пармезана, горгонзолы и т.п. отечественного производства. То же самое в полной мере справедливо и в отношении вина.

Меняются и другие цепочки поставок. Так, Италия и Нидерланды традиционно являются крупнейшими производителями креветок в ЕС, но в последнее время Россия все чаще импортирует этот товар из Вьетнама, наряду с другими видами морепродуктов. Вьетнам, который имеет свободный доступ на российский рынок через соглашение с ЕАЭС, также превращается в основного поставщика говядины и свинины в Россию, в то время как прежде мясо импортировалось исключительно из Германии, Дании, Нидерландов, Польши и Испании.

В 2020 году экспорт ЕС в Россию составил 79 миллиардов евро. Основными статьями были станки и транспортное оборудование, химикаты и промышленные товары. Все это Россия легко может найти в других местах или производить собственными силами. Между тем, в российском экспорте в ЕС преобладают энергоносители. На нее приходится примерно 26 процентов нефти и около 40 процентов природного газа, потребляемого странами Евросоюза. Что будет, если США удастся принудить Евросоюз отказаться от сертификации «Северного потока-2»? Ничего особенного – россияне просто станут продавать свой газ в других местах, и у них будут не менее крупные клиенты, такие как Китай, Индия и многие другие страны.

В то время как политики на Западе обсуждают «серьезные санкции» в отношении России, реальность такова, что отключение от SWIFT создаст лишь кратковременные трудности, которые могут быть преодолены. В то же время, это будет сопряжено с риском для США подорвать свою собственную глобальную платежную систему. Другие страны, в том числе Китай и, в какой-то степени, Индия, будут крайне обеспокоены, поскольку при определенных условиях они также могут оказаться под угрозой такого отключения. Другими словами, это означало бы начало конца доминирования американского доллара.

Таким образом, перед Европейским Союзом стоит непростой выбор. Первый вариант заключается в том, чтобы полностью переключиться на покупку энергоносителей почти исключительно у США по более высоким ценам, защищенным потенциальными санкциями против любых конкурентов с целью сохранения прибыли, как это было в случае с тарифными войнами против Китая. Второй вариант – сохранить деловые и торговые связи с Россией, но тогда придется пойти на некоторые уступки в отношении Украины.

Если победит проамериканская позиция, против России будут введены дальнейшие санкции. В этом случае выиграют азиатские экспортеры, а европейским компаниям придется уезжать из ЕС, если они хотят по-прежнему сотрудничать с российскими клиентами.

Источник

Последние новости