Следующая новость
Предыдущая новость

Большой арктический план России может застрять во льдах

Россия намерена начать круглогодичные транзитные перевозки по Северному морскому пути уже в 2024 году и в том же году достичь объемов перевозок по маршруту не менее 80 млн тонн. Но опыт этой зимы показывает, что капризные морские льды могут сорвать эти планы.

1 января атомный ледокол «Арктика» прибыл в Певек с караваном из двух сухогрузов. «Инженер Трубин» и «Юрий Аршеневский» перевозили стройматериалы материалы для меднорудного проекта «Баимская». В составе каравана был и обычный ледокол «Капитан Драницын». Вскоре «Арктика» сопроводила в Певек и «Polar King».

Поставки отстали от графика почти на два месяца. Как первоначально планировалось, суда должны были прибыть в Певек уже в ноябре, но рано наступившие морозы и отсутствие свободных ледоколов не позволили им пройти.

Это был первый рейс самого мощного в мире нового ледокола по восточной части Севморпути, и им хвастался «Роскомфлот». По данным госкомпании, «Арктика» оправдывает ожидания,

«Результатами перехода в восточном направлении мы довольны», — сказал Мустафа Кашка, гендиректор «Атомфлота».

Однако, несмотря на наличие самого мощного в мире ледокольного судна, со сложной логистической ситуацией в регионе справиться было непросто.

Спустя почти три недели после прихода «Арктики» в Певек и Чукотское море «Инженер Трубин», «Юрий Аршеневский», «Polar King», а также сухогруз «Лев Яшин» еще не выбрались из морских льдов.

Данные о движении судов показывают, что «Арктика» медленно ведет «Юрия Аршеневского» в сторону Берингова пролива. На протяжении около 200 км по их следу идут «Лев Яшин» и ледокол «Капитан Драницын».

Оба каравана, скорее всего, пройдут через Берингов пролив в течение следующих нескольких дней. Порт приписки «Юрия Аршеневского» — Мурманск, и неизвестно, вынуждено ли судно будет идти в Тихий океан из-за сложной ледовой обстановки или у него есть другие контрактные обязательства на Дальнем Востоке.

Ледовые карты Российского НИИ Арктики и Антарктики показывают толстый слой морского льда по всему региону. Практически все море Лаптевых и Восточно-Сибирское море имеют толщину льда не менее 30 см, а местами и до 2 м. В районе острова Врангеля тоже многолетний ледовый покров, а южнее Новосибирских островов — сплошная полоса припая.

Однако эксперт по арктическому судоходству сказал нашему изданию, что, возможно, главная проблема заключается не в толщине льда, а в его сжатии. Аналитики объясняют, что северные ветры могли подтолкнуть паковый лед к сибирскому побережью, создав в нем сжатие и образование торосов.

«Росатомфлот» направляет в регион второй атомный ледокол. 17 января в Восточно-Сибирское море вышел «Ямал». Ожидается, что он направится в Певек, где в местном порту застряли «Инженер Трубин» и «Polar King».

Перевозки по восточным участкам Северного морского пути остановились в ноябре после того, как в этом районе застряли более 20 судов. Некоторые из них были затерты льдами в пустынных водах на несколько недель.

В конце декабря состоялась последняя в 2021 году проводка: ледокол «Ямал» проводил большегруз «Pugnax» в Мурманск. Такое же судно «Audax» теперь должно пройти по маршруту в конце января. Вместе с танкером-газовозом «Владимир Визе» в течение этой недели судно должно было пройти через Берингов пролив и выйти в Чукотское море.

Однако в понедельник 17-го оба судна развернулись и, видимо, передумали заходить во льды. В конечном итоге к ним может присоединиться атомоход-контейнеровоз «Севморпуть», который 17 января вышел из Владивостока и направился на север в порт назначения Мурманск.

Критическое положение вряд ли будет ухудшаться дальше. Но сложная ситуация с морскими льдами и замедление перевозок в полярных водах показывают, что амбиции Москвы в отношении круглогодичного транзитного судоходства по Севморпути столкнутся с трудностями, несмотря на строительство еще трех, а возможно, и пяти ледоколов ЛК-60Я.

По словам первого вице-премьера России Юрия Трутнева, круглогодичные транзитные перевозки начнутся уже зимой 2023-2024 гг.

Источник

Последние новости