Следующая новость
Предыдущая новость

Впереди долгая «крипто-зима»?

20.01.2022 14:47

Для инвесторов в криптовалюты имеется пренеприятнейшее известие: цены продолжают падать, и, по мнению экспертов, это может продолжаться еще некоторое время.

Так, аналитики швейцарского инвестиционного банка UBS предупреждают, что рынки цифровых валют могут вступить в очередную «крипто-зиму», поскольку цены на эти активы неуклонно снижаются. Об этом говорится в заявлении, разосланном инвесторам, которое попало в руки онлайн-издания Business Insider.

Цена на биткоин находились в момент составления упомянутого документа на уровне 42500 долларов, что почти на 40 процентов ниже максимального значения в 69000, зафиксированного в ноябре прошлого года. Это довольно резкое падение даже для известной своей неустойчивостью криптовалюты, и аналитики ожидают, что по мере наступления периода «крипто-зимы» курс виртуальной валюты снизится еще больше.

Вероятно, на этот процесс оказывают влияние десятки различных факторов. Однако, аналитики банка UBS считают, что существуют три главных причины снижения цен.

Прежде всего, речь идет об ожидаемом повышении процентных ставок Федеральной резервной системой США, которое негативно влияет на многие виды финансовых активов, в том числе на акции и облигации. На прошлой неделе эксперты финансового холдинга Goldman Sachs высказали предположение, что ФРС может повысить ставки четыре раза на протяжении 2022 года.

В то же время, согласно сообщению UBS, многие инвесторы, похоже, начинают осознавать, насколько уязвимой и неустойчивой может быть криптовалюта. Это усугубляется ограничениями, свойственными технологии блокчейн, которые могут затруднить установление обменного курса из-за ее децентрализованного характера.

Ужесточение регулирования – еще одна причина, по которой аналитики UBS считают, что криптовалюту ожидает крах. Фактически в своем заявлении они утверждают, что криптосистемы «в ближайшие месяцы столкнутся с крупными неприятностями со стороны властей». Даже некоторые частные структуры в последнее время начали объявлять, что прекращают принимать криптовалюту в качестве средства оплаты из-за ее предполагаемых изъянов и повышенных рисков.

Все упомянутые факторы в совокупности создают условия для «идеального зимнего шторма» для всех криптовалют – и эта буря может продолжаться долго.

Разумеется, к этим предсказаниям, как и ко всем подобным прогнозам, следует относиться с известной долей скептицизма, поскольку у финансовых аналитиков богатейший послужной список абсолютно нелепых прогнозов, которые не оправдались. Так что вполне вероятно, что это лишь очередная кампания по нагнетанию крипто-страха. Тем не менее, возможно, многие захотят защитить свои инвестиции на случай, если нас действительно ждет долгая крипто-зима.

Источник

Последние новости