Следующая новость
Предыдущая новость

Учительница

09.12.2017 23:05

Ее жизнь никогда не была легкой – юность пришлась на военные годы, она знала голод, видела смерть и всегда много трудилась. Но и сегодня, несмотря на преклонные годы, полна оптимизма и помнит мельчайшие детали своего прошлого.

Тяга к знаниям у Маруси, как ее называли в родной деревне, что под Омском, была всегда. Из деревенских ребятишек в школу она пошла самая первая - в семь лет. Правда, об учительстве не мечтала.
- Был 1943 год, я - в седьмом классе, - рассказывает Мария Алексеевна. – К этому времени многие сверстники уже бросили школу, пошли работать. Не до знаний было - война. А моя мамочка решила: нужно доучиться. Помню, чтобы как-то продержаться еще один учебный год, она решила продать свое свадебное платье. Я плакала и просила: не надо. А потом пришлось распрощаться и со своим единственным украшением, доставшимся ей в приданое, - сережками. На вырученные деньги нам удалось купить зерна да картошки, так протянули зиму.
Керосина не было, не из чего было сделать даже «жировушку», поэтому уроки старалась делать днем. А если за занятиями вечер заставал, Маруся садилась к печке и читала перед отсветом горящих поленьев. Школу девушка закончила на «отлично», с похвальной грамотой. Правда, о дальнейшем образовании речи быть не могло.
- Пошла работать учетчицей, каждый день подавала сводку: кто и сколько вспахал, заборонил, скосил и собрал. Сколько копен, стогов заготовлено. Однажды женщины мне говорят: в суслон надо устанавливать по 10 снопов, а мы будем по восемь. А ты все-таки считай десятками.
Доверчивая Маруся согласилась. А потом ее вызвал к себе председатель: «Что же вы, товарищ Храмцова, государство обманываете?».
- В глазах у меня потемнело. Думаю, ладно осудят, увезут, но как же мои бабушка, мамочка? Что с ними будет? И упала в обморок, - вспоминает Мария Алексеевна.
Очнулась, председатель дал стакан воды и отпустил с миром. А вскоре вызывает Марусю директор школы: давай к нам, учителей не хватает, а ты вон - отличница. Сдала отличница нехитрый экзамен и была направлена в районную школу учителем начальных классов. Ей было всего 15 лет и 10 месяцев.
- Помню, как снаряжали меня мамочка и бабушка. Перешили последнее мамино суконное пальто, а обувь сделали из шубы, поверх - галоши. Пару кофточек да юбку справили из остатков ткани. Вот и готова «учительница».
Позже Мария Алексеевна получила заочное образование. Преподавала в Омской области семнадцать лет. За это время вышла замуж, родила трех дочурок. Правда, жизнь на периферии сахарной не была.
- В Ханты-Мансийске у нас жил родственник, вот он и позвал нас на Север, - присоединяется к разговору младшая дочь Нина Емельяновна. – Шел 1963 год. Добирались до города на теплоходе пятеро суток. Хоть и называлась окружная столица в ту пору городом, а, по сути, была деревней.
Поселилась семья в небольшом домике на центральной улице Мира. Мария Алексеевна, недолго поработав учителем в школе, была назначена руководителем интерната. Здесь учились и жили ребятишки из отдаленных поселений. «Трудные», как теперь говорят, подростки. Но учительница умела найти подход к каждому. Ни на работе, ни в жизни, ни разу голос не повысила. Строгая, справедливая.
Когда не стало мужа, участника Великой Отечественной войны, пришлось работать с двойной силой: детей ставить на ноги нужно. Четырнадцать часов на службе, а потом и дома работа – хозяйство, постирать, убрать, приготовить. Вопреки всему она сумела поставить дочек на ноги, каждой дать образование. Сегодня все они - педагоги.
Свою учительскую карьеру Мария Алексеевна закончила в 57 лет. В восьмидесятых перебралась в Нижневартовск - помогать с внуками своим детям. Сегодня старшие живут в Германии и Омске. А младшая – Нина Емельяновна – под одной крышей с мамой. Живут ладно.
- Мама перенесла два инфаркта, стала терять зрение. Операции не помогли и сейчас она почти ничего не видит. Но вдвоем справляемся, - рассказывает она.
Мария Алексеевна смотрит, точнее, уже больше слушает телевизионную передачу «Умники и умницы», любит «Что? Где? Когда?», «Поле чудес» и не пропускает программы на православном телеканале «Спас». Как бы далеко ни были, не забывают ее ни дети, ни внуки, ни правнуки. В день юбилея – не только телефонные звонки и гости, но и цветы с воздушными шарами из далеких городов. Помнят и благодарные ученики, для которых она была не просто учителем, но и заботливой мамой, и друзья, которых с каждым днем становится все меньше. В день юбилея от имени Президента России Владимира Путина, губернатора Югры Натальи Комаровой поздравили ветерана представители администрации Нижневартовска.
- Спасибо, что помните, - благодарит учительница. – Главное в жизни - учиться, работать, быть добрым и честным. И тогда вам, как и мне, не будет стыдно за прожитую жизнь.

Источник

Последние новости