Следующая новость
Предыдущая новость

Теперь они оснащают робособак автоматическим оружием

14.10.2021 12:27

Недавно появились сообщения о том, что компания Ghost Robotics выпустила первый боевой робот Q-UGV, оснащенный снайперской винтовкой. А теперь эксперты выступают против тяжеловооруженной робособаки, которая, по их словам, знаменует перелом в разработке роботов-убийц. Многие убеждены, что следует срочно задуматься о том, стоит ли вообще разрешать применение этой технологии.

«Это изобретение пересекает моральную, юридическую и техническую границу, уводя нас в темный и опасный мир, – сказал профессор Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее Тоби Уолш. – Такие вооружения будут использоваться террористами и странами-изгоями. Это будет оружие террора».

Хотя пока остается неясным, какой степенью автономии обладает робособака от Ghost Robotics в настоящее время, военные во всем мире уже стирают грань между боевыми дронами, управляемыми операторами-людьми, и устройствами, наделенными возможностью автономного убийства. В частности, профессор Уолш указал на инцидент, произошедший в ноябре прошлого года, когда израильские спецслужбы убили иранского ученого с помощью роботизированного пулемета с искусственным интеллектом.

«Я надеюсь, что это событие усилит актуальность нынешних дискуссий в ООН, касающихся регулирования этой сферы и заставит замолчать тех, кто пытается нас убедить, будто такая технология – вопрос далекого будущего, – заявил Уолш, имея в виду робособаку Ghost Robotics. – Это не так».

Стюарт Рассел, специалист по информатике из Калифорнийского университета в Беркли, который ранее много писал о смертоносных автономных системах оружия, заявил, что реакция в Интернете на появление этого устройства преимущественно негативная. «Подавляющее большинство постов относятся к разряду «надеюсь, что ты сгоришь в аду, – сказал Рассел. – Дело в том, что нормальные люди понимают: позволить машинам решать, убивать или не убивать людей — это плохая идея. В одном из таких постов хорошо написано: «Терминатор был предупреждением, а не инструкцией».

Решение вооружить робопса автоматическим оружием ставит Ghost Robotics впереди своего конкурента, компании Boston Dynamics, которая в прошлом году поразила мир своими техническими демонстрациями, но публично поклялась не вооружать своих роботов. На самом деле, в начале этого года руководство Boston Dynamics было крайне разгневано, когда художники «установили» пейнтбольный маркер на одну из моделей робособаки Spot, которая очень похожа по размеру и функциям на модель Q-UGV от Ghost Robotics.

Следует сказать, что не все эксперты одинаково встревожены появлением прототипа с автоматическим оружием. Так, профессор политологии из Пенсильванского университета Майкл Горовиц, еще один эксперт по автономным системам вооружений, заявил, что считает нового робопса похожим на вооруженный беспилотник, который используется военными во многих странах.

«Учитывая, что эта система контролируется людьми, в то время как другие страны разработали вооруженные дистанционно пилотируемые роботизированные наземные системы, я не уверен, что это событие поднимает какие-либо новые этические вопросы, – сказал Горовиц. – Однако мне нужно знать больше о деталях новой системы, чтобы быть уверенным в своих выводах».

Источник

Последние новости