Следующая новость
Предыдущая новость

Что стало с секретным бункером под Эйфелевой башней?

14.10.2021 14:27

Возможно, некоторые читатели знают, что Гюстав Эйфель использовал свою легендарную башню в качестве перспективной лаборатории для научных инноваций. Однако, едва ли многим известно, что под ней до сих пор находится «секретный» военный бункер, вход в который расположен рядом с южной опорой.

Этот бункер, который изначально не был укреплен, чтобы выдерживать бомбовые удары, строился в 1909 году для военных телекоммуникаций, которые осуществлялись с Эйфелевой башни. Вообще-то башня была спроектирована как временное сооружение, главный вход на Всемирную выставку 1889 года, но вскоре после этого Эйфель начал предпринимать попытки спасти свое детище. Ведь башне суждено было простоять всего 20 лет, а кроме того, в адрес ее архитектурной эстетики звучало много нелицеприятной критики со стороны современников. Именно поэтому инженер не пожалел личных средств для содействия плану строительства телеграфной станции на верхушке башни, который принадлежал армейскому генералу и пионеру радиосвязи Гюставу-Огюсту Феррье.

Проект оказался успешным. Эйфель и Феррье тесно сотрудничали в ходе первых испытаний военного радиовещания. Несколько ранее ученый Эжен Дюкре установил первую радиосвязь, основанную на азбуке Морзе, между Эйфелевой башней и Пантеоном. Однако, жители Парижа были отнюдь не в восторге оттого, что по буколическому Марсову полю разгуливают солдаты, поэтому в 1909 году пришлось построить стационарный заглубленный бункер для размещения радистов. В 1913 году Парижская обсерватория, один из первых французских научно-исследовательских институтов, передала беспроводные сигналы в Военно-морскую обсерваторию Соединенных Штатов в Арлингтоне, штат Вирджиния. Целью этого эксперимента было определение точной разницы между географической долготой французской и американской столиц.

Во время Первой мировой войны бункер Эйфелевой башни сыграл еще более важную роль в качестве потенциального пути эвакуации со сложной системой тайных подземных туннелей. Инфраструктура связи Железной Леди (оказывается, сто лет назад этим именем нередко называли Эйфелеву башню), оказалась особенно полезной, когда французские войска глушили немецкую радиосвязь, что стало важным фактором победы в первой битве при Марне. Кроме того, французские военные могли перехватывать и расшифровывать вражеские сообщения. В частности, перехваченное сообщение между Германией и Испанией привело к аресту исполнительницы экзотических танцев и легендарной шпионки Маты Хари.

После войны радиовещание приобрело более развлекательный характер, и в 1921 году на северной колонне Эйфелевой башни была размещена радиостанция с одноименным названием Tour Eiffel. Она транслировала новости, погоду и концертные программы. Французский актер Саша Гитри (вместе со своим отцом Люсьеном Гитри и женой, актрисой Ивонн Прентан) вел первые гражданские радиопрограммы в начале двадцатых годов. К сожалению, работа радиостанции Tour Eiffel была остановлена в 1940 году в связи с оккупацией Парижа нацистами, но после завершения Второй мировой войны вещание продолжилось. Особенно примечательными были передачи во время коронации королевы Елизаветы II в 1953 году.

Туннель под Эйфелевой башней оставался загадкой в течение примерно семидесяти лет, а некоторые тайны бункера сохраняются до сих пор. В частности, нет достоверной информации по поводу того, существует ли туннель, проходящий под знаменитыми общественными парками Марсова поля вплоть до учебно-тренировочного комплекса военного училища French École militaire. До сих пор с Эйфелевой башни транслируется множество FM-радиоканалов, а также цифровых телеканалов (телевизионная антенна была установлена впервые в 1957 году).

В более позднее время стало возможным посещение подземного пространства под Эйфелевой башней, но затем оно было прекращено. Спустившись по лестнице на 4-5 метров вниз вы окажетесь в небольшом импровизированном подземном музее у входа в старый бункер, где можно ознакомиться с некоторыми наименее известными страницами истории культовой достопримечательности французской столицы. Однако, сам бункер уже довольно давно не показывают посетителям, а то, что осталось доступным, возможно, лишь разочарует гостей, которые рассчитывали увидеть сохранившееся убежище военного времени.

Возможно, это упущенная возможность для одной из самых посещаемых достопримечательностей в мире, однако теперь «демилитаризованный бункер» используется для гораздо менее захватывающей цели – он служит складским помещением для ресторанов, расположенных внутри Эйфелевой башни. Безусловно, гораздо больший интерес для бесстрашных туристов представляет оригинальное машинное отделение, из которого до сих пор осуществляется управление шестью гидравлическими лифтами башни, спроектированными Гюставом Эйфелем в 1889 году.

Источник

Последние новости