Следующая новость
Предыдущая новость

9 удивительных полезностей капустного сока

13.10.2021 23:47

Вы не уверены в пользе капустного сока для здоровья? Примите во внимание следующее:

Слышали ли вы когда-нибудь о диете на основе капустного сока? Хотя многие считают ее причудой, она очень эффективна и, в сочетании со здоровым питанием, может помочь вам потреблять меньше калорий каждый день. Стакан капустного сока объемом 200 мл содержит менее 20 калорий и отличается высоким уровнем питательных веществ, многие из которых способствуют чувству насыщения.

Иммунная система выступает в качестве первой линии обороны от целого ряда заболеваний, защищая нас в сезон гриппа и простуды, а также от различных патогенов, с которыми мы сталкиваемся регулярно.

Иммунная система нуждается в поддержке со стороны питания, богатого полезными веществами, с высоким содержанием антиоксидантов и минералов, способствующих усилению ферментативных процессов. Витамины А, С и Е, которыми богат капустный сок — это мощные антиоксиданты, которые помогают защитить клеточные структуры от вредного воздействия свободных радикалов.

Капуста содержит множество фитохимических веществ, большинство из которых обладают противовоспалительным действием. Несколько наиболее мощных антиоксидантов, содержащихся в капусте, при частом употреблении снижают риск сердечных заболеваний. В связи с тем, что их больше в фиолетовой (краснокочанной) капусте, чем в зеленой капусте, разумно употреблять различные капустные соки. Кроме того, капустный сок способствует снижению кровяного давления, которое обостряет сердечные заболевания и повышает риск инсульта или инфаркта.

Употребление капустного сока улучшает здоровье костей, поскольку этот овощ содержит значительное количество необходимого витамина К. Так как в большинстве овощей витамин К содержится в недостаточном количестве, капуста является незаменимым продуктом для удовлетворения ежедневной потребности в нем.

Витамин К способствует процессу минерализации костей, отложению кальция и других минералов в костях для укрепления и сохранения их структурной целостности.

Хотя анемия часто вызвана недостатком железа в рационе, она также может быть вызвана недостатком одного или нескольких витаминов группы В, прежде всего витамина В12. Эти компоненты содержатся в капустном соке и способствуют производству новых красных кровяных телец.

Кроме того, в капусте много витамина С, который способствует всасыванию железа в кровь. Неудивительно, что врачи часто рекомендуют употреблять капусту пациентам, желающим повысить уровень гемоглобина.

Ваша кожа ежедневно подвергается вредному воздействию ультрафиолетовых лучей, и чрезмерное их влияние может привести к преждевременному старению. Хотя старение кожи — это естественный процесс, который происходит со временем, его можно замедлить, если регулярно употреблять капустный сок, богатый витаминами А, С и Е, а также многими фитохимическими веществами.

Витамин Е также содержит небольшое количество вещества, которое помогает ограничить вредное воздействие солнечных лучей.

Хотя не существует способа полностью предотвратить риск развития рака, употребление продуктов с высоким содержанием природных антиоксидантов и фитосоединений дает конкурентное преимущество.

Капустный сок сам по себе не предотвратит рак, но в сочетании с различными фруктами и овощами шансы избежать рака значительно повышаются.

Польза капустного сока заключается в том, что он эффективен для снижения уровня холестерина. Сок содержит фитостерин — холестериноподобное соединение, которое блокирует всасывание токсичного холестерина в кровь.

Кроме того, капустный сок содержит растворимую клетчатку, которая является еще одним компонентом, помогающим контролировать уровень холестерина. Растворимая клетчатка стимулирует производство желчной кислоты из холестерина, увеличивая выделение желчной кислоты в стуле.

Хотя капуста содержит как растворимую, так и нерастворимую клетчатку, сок в основном содержит растворимую клетчатку. Такая клетчатка способствует здоровью пищеварительной системы, обеспечивая питание для бактерий-пробиотиков, живущих в кишечнике.

Эти хорошие бактерии также являются частью иммунной системы и помогают предотвращать язву желудка, вызванную размножением опасных бактерий.

Регулярное употребление капустного сока дарит массу преимуществ для здоровья, и его можно пить в любое время. Не стоит беспокоиться, если вы не умеете готовить: сок можно легко приготовить с помощью соковыжималки.

Употребляйте сок ежедневно для улучшения здоровья!

Источник

Последние новости