Следующая новость
Предыдущая новость

Объединило дело Довженко

Объединило дело Довженко

Имя Народного врача СССР, заслуженного врача Украины Александра Романовича Довженко известно на всем пространстве бывшего СССР и во многих странах так называемого дальнего зарубежья.

Он еще в 1948 году разработал новый (на то время) метод лечения одного из самых распространенных недугов современности – алкогольной зависимости. Именно с его легкой руки возникло распространенное сейчас понятие «кодирование». Полное название метода «Эмоционально-стрессовая психотерапия алкогольной звисимости по методу А.Р.Довженко».
28 марта исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Романовича. Этот юбилей широко отмечался в Феодосии в Крыму, где долгие годы работал А.Р. Довженко, где он подготовил около 150 своих учеников. На празднование приехали не все. Одних уж нет среди нас, другие не смогли приехать в силу возраста и здоровья. Были, к сожалению, и другие причины: украинские врачи и ученые не принимали участие в праздничных мероприятиях по политическим мотивам. Но все же нашли возможным посетить Феодосию в дни 100-летия своего учителя врачи из республик Коми и Карелии, Санкт-Петербурга, Архангельска, Краснодарского края, Красноярска, Кемерово, Москвы, Симферополя, Челябинска. В юбилейных мероприятиях принял участие врач из Германии Юрий Брунштейн, пытающийся адаптировать метод А.Р.Довженко в условиях своей страны. Организаторами праздничных мероприятий выступили ученики и родственники врача, а также департамент культуры Феодосии, возглавляемый нынче заслуженной артисткой России, известной певицей Валентиной Легкоступовой.
Ханты-Мансийский автономный округ представляли врачи высшей категории из Нижневартовска Илья Эпштейн, руководитель медицинского центра «КОД», и врач-психотерапевт Валерий Михайловский, которые представили на суд своих коллег и ученых два доклада о работе своего медицинского центра, о сути метода, о проблемах, об эффективности и особенностях применения метода А.Р.Довженко в условиях Севера. В работе научной конференции приняли участие молодые врачи-ординаторы из Симферополя, врачи-наркологи из Феодосии и Крыма.
Ученик А.Р.Довженко Григорий Григорьев, протоиерей, ученый, доктор медицинских наук, профессор, отслужил литургию в память о враче-гуманисте в одном из старейших храмов Крыма – Святой Иконы Иверской Божией Матери. В молебне приняли участие ученики Великого врача, бывшие пациенты, жители Феодосии.
Участники мероприятий посетили могилу А.Р.Довженко, приняли участие в митинге у памятника народного врача, кстати, воздвигнутого на стредства учеников и пациентов.

Источник

Последние новости