Следующая новость
Предыдущая новость

Новогодняя столица Югры получила высокую оценку

01.04.2018 12:56
Новогодняя столица Югры получила высокую оценку

Проект «Ханты-Мансийск – новогодняя столица России» получил высокую оценку на главной туристической выставке страны. Об этом заявили в правительстве ХМАО. Своё признание югорская новогодняя столица получила 13-ой международной туристическая выставка «Интурмаркет». В выставке участвовали 74 региона России.
– На семинаре, прошедшем в рамках форума «Интурмаркет», экспертное сообщество высокую оценку вынесло нашему проекту «Ханты-Мансийск – новогодняя столица», состоявшемуся при поддержке Министерства культуры РФ, – рассказывает начальник управления туризма департамента промышленности Югры Дмитрий Савватеев.
На семинаре «Интурмаркета» был также отмечены регионы, и среди них Югра, где существенная поддержка туристической индустрии осуществляется посредством грантов.
Как было отмечено на форуме, опыт регионов по стимулированию предпринимательских и общественных инициатив через механизм субсидирования и грантовой поддержки, будет поддержан на федеральном уровне и станет одной из приоритетных задач, поставленных в новой федеральной целевой программе по туризму на период 2019–2025 годов.
А это значит, что новый импульс для развития получит, например, очень популярный в округе этнографический туризм.
– Сегодня туроператоры автономного округа совместно с 19 национальными общинами коренных малочисленных народов Севера формируют этнотуры. Если посмотреть статистику, то она не может не радовать: количество туристов, посетивших этностойбища в 2017 году, составило более 33 тысяч человек. А ведь еще несколько лет назад скептики нам говорили: кто в эту глушь поедет? – говорит глава управления туризма округа.

Стоит добавить, что при поддержке правительства Югры в Березовском районе формируется туристско-рекреационный кластер «Березовский район», включенный в приоритетное туристское направление «Урал» проекта концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в России до 2025 года».

Источник

Последние новости