Следующая новость
Предыдущая новость

Наталья Комарова дала импульс реализации многомиллиардного инвестиционного проекта в Сургутском районе

09.02.2018 22:55
Наталья Комарова дала импульс реализации многомиллиардного инвестиционного проекта в Сургутском районе

Спустя нескольких лет затишья, на новый этап в ближайшее время перейдет проект строительства комплекса технологических установок по переработке тяжелой фракции газового конденсата. Это совместный проект ООО «Сургут Перевалка», расположенного в Сургутском районе, и предприятия «Газпром газэнергосеть». Со стороны Газпрома длительное время не могли подготовить заключение на инвестиционное предложение, в том числе на это повлияла реструктуризация компании. Вопрос был поднят в конце января в Москве на встрече главы региона Натали Комаровой с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Накануне губернатор Югры лично посетила комплекс «Сургут перевалка» и узнала о перспективах проекта. За ходом встречи наблюдали журналисты «Сургутской трибуны».

«Сургут Перевалка» базируется за поселком Солнечный в Сургутском районе и является одним из крупнейших логистических центров по перевалке стабильного газового конденсата и светлых нефтепродуктов, которые поступают сюда от заводов-изготовителей, преимущественно – Сургутского ЗСК. Это крупное по российским меркам предприятие, комплекс рассчитан на хранение 2,5 млн тонн газового конденсата в год. Отсюда нефтепродукты поступают уже конечному потребителю, например, на АЗС. Задача предприятия не просто организовать для них «перевалочный пункт», но, в первую очередь, сохранить эксплуатационные и экологические свойства топлива. Этим занимаются в одном из подразделений предприятия – аналитической лаборатории.

- Лаборатория была создана с целью производственного контроля хранимых и отгружаемых нефтепродуктов. Аналитический парк оборудования представлен высокоточными приборами от отечественных и импортных производителей. Парк оборудования позволяет нам контролировать топливо с точки зрения экологии и эксплуатационных характеристик, - рассказала начальник аналитической лаборатории Татьяна Малюшкина.

Ближайшая подобная аналитическая лаборатория находится в Тюмени.

Если «Сургут Перевалке» совместно с «Газпром газэнергосеть» удастся воплотить инвестиционный проект по созданию на территории района комплекса переработки тяжелых фракций газового конденсата на 700 тыс. тонн сырья в год, то станет возможным выпуск судового, так называемого малосернистого топлива, а также дизельного арктического топлива класса «Евро-5».

- В составе конденсата Сургутского ЗСК присутствуют тяжелые фракции углеводородов, высокопарафинистые, транспортировка их очень затратная, особенно в зимнее время, - рассказывает о производственной проблеме, которую призван решить проект, технический директор ООО «Сургут Перевалка» Андрей Захаров.

Перерабатывающий комплекс должен расположиться с ныне действующим парком хранения нефтепродуктов и обеспечит появление 250-300 высокотехнологичных рабочих мест. Для сравнения, сегодня на «Сургут Перевалке» трудятся 143 человека. Финансовая емкость проекта еще несколько лет назад оценивалась в сумму порядка 13 млрд рублей.

Проект несколько лет находится на первой стадии – предпроектной проработке, а потому о начале строительства говорить преждевременно, считают на предприятии. При этом со стороны власти для инвесторов созданы все условия.

- Работа с органами власти района и округа ведется очень плотно, все вопросы решаются. Сейчас идет последний этап выделения земельного участка, его оформление, - уточнил Андрей Захаров.

Затянулся процесс с выдачей специального заключения на проект от Газпрома, из-за чего застопорились все последующие процедуры. Губернатор Югры Наталья Комарова подняла этот вопрос на недавней встрече с Алексеем Миллером. О результатах переговоров глава региона рассказала инвесторам – руководителям «Сургут Перевалки».

- Мы встречались с Алексеем Борисовичем и обсуждали этот вопрос, что заволокитилась история с выдачей заключения на ваше инвестиционное предложение. Он дал поручение сделать в ближайшие месяцы данное заключение. После этого процесс с реализацией проекта пойдет активнее. Этот проект очень важный.

Источник

Последние новости