Следующая новость
Предыдущая новость

Как в Башкирии «убили» детский туризм

12.12.2018 21:27
Как в Башкирии «убили» детский туризм

В туристическом сообществе Башкортостана сложилось стойкое мнение, что в республике не налажена координация структур, отвечающих за развитие внутреннего туризма. Каждое ведомство на своем уровне и в рамках своей компетенции пытается как-то заниматься вопросами туризма, но некоторые делают это по обязанности, а некоторые только потому, что от них требуют отчеты о проделанной работе. Так считает председатель Ассоциации туристической индустрии РБ Комил Сиразетдинов, выступивший на круглом столе «Основные проблемы и перспективы развития туризма в РБ» в Госсобрании — Курултае РБ.

Комил Сиразетдинов предложил учредить межведомственный координационный Совет по туризму при Главе Республики Башкортостан, чтобы он помог наладить взаимодействие всех сторон, заинтересованных в становлении туриндустрии республики как рентабельной и конкурентоспособной отрасли экономики. Совет может обязать активнее участвовать в туристско-рекреационной деятельности внутри республики государственные структуры, ответственные за транспорт, культуру, просвещение, спорт, организацию досуга населения.

Другие участники круглого стола согласились с мнением коллеги. Также они в один голос отмечали отсутствие налаженной туристической инфраструктуры, отсутствие указателей на дорогах республики о туристических объектах, отсутствие на дорогах элементарных кафе и туалетов.

Комил Сиразетдинов остановился еще на одной больной теме — детский туризм.

— Экскурсионные туры для детей у нас не будут развиваться, пока не будет решен вопрос с доступным парком больших автобусов туристического класса, — сказал он. — Безусловно, нас очень радуют кардинальные шаги нового руководства республики по наведению порядка в общественном транспорте Уфы. Надеемся, внимание Радия Фаритовича будет обращено и на другие сферы транспорта. Ведь в области детского туризма транспортные проблемы просто кричащие. Новые жесткие меры по регламентации автобусных перевозок буквально «убили» детский туризм. Раньше турагентства стояли в очереди в школах за группой на экскурсию, а классным руководителям даже доплачивали за выезд с детьми. А теперь сами учителя ищут и днем с огнем не могут найти турфирму, готовую организовать им экскурсию. Почему? Во-первых, нет перевозчиков, соглашающихся возить детские группы, потому что необходимо оформлять массу разрешительных документов. Во-вторых, в Уфе катастрофически не хватает новых мягких автобусов большой вместимости. Предлагаем централизованно решить эту проблему, возродив специальную автобазу «Турист» с новыми комфортабельными автобусами, высококвалифицированными водителями и самое главное — доступными тарифами и всеми необходимыми допусками, сертификатами и лицензиями.

Ещё Комил Сиразетдинов сказал, что по поручению президента Владимира Путина Министерством культуры РФ и Российским союзом туриндустрии уже шестой год реализуется национальная программа детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия». Прием групп в регионах финансируется за счет средств федерального бюджета, родители оплачивают только транспортные расходы. К сожалению, Башкортостан в этой программе не участвует. Он предложил задействовать все имеющиеся административные и иные рычаги для включения Башкирии в программу «Моя Россия». А также создать собственную аналогичную программу «Мой Башкортостан» для организации круглогодичной экскурсионной программы для школьной и студенческой молодежи внутри республики.

Все прозвучавшие предложения организаторы зафиксировали и обещали включить в план работы комитетов Госсобрания — Курултая РБ.

Источник

Последние новости