Следующая новость
Предыдущая новость

В американской больнице запустили сайт для отслеживания всех случаев гриппа и ОРВИ в режиме реального времени

12.12.2018 20:47
В американской больнице запустили сайт для отслеживания всех случаев гриппа и ОРВИ в режиме реального времени

Специалисты больничного комплекса под названием Методистская больница Хьюстона создали веб-сайт, работающий в режиме реального времени, для отслеживания распространения ОРВИ.

Разработка проекта началась в 2017 году, когда в районе Большого Хьюстона произошел всплеск заболеваний гриппом. На сайте началась публикация постоянно обновляющейся эпидемиологической информации об ОРВИ, которая касалась восьми больниц, входящих в комплекс. Предоставлялись данные по гриппу A, гриппу B, респираторно-синцитиальному вирусу, риновирусу и энтеровирусу, а также по некоторым другим возбудителям.

Врачи часто запрашивают результаты исследований по выявлению вируса гриппа, чтобы принять обоснованные решения о лечении обратившихся в больницу пациентов. Как правило, медики получают информацию из центров по контролю и профилактике заболеваний. Однако это могут быть данные недельной, а то и большей давности, поэтому врачам приходится пользоваться устаревшей информацией. В 2017 году поступающие в реальном времени данные с сайта оказали значительную помощь врачам во время эпидемиологического подъёма.

Информация об эпидемиологической обстановке в этом районе может оказаться полезной также для чиновников системы общественного здравоохранения и широкой общественности.

Любой человек, имеющий доступ в Интернет, может зайти на этот сайт, в том числе и с мобильных устройств. Информация фильтруется по интервалам времени и по возбудителям.

Хотя данный исследовательский проект посвящён заболеваниям, на лечении которых специализируется Хьюстонская методистская больница, возможно, в будущем подобные базы пополнятся данными и для других возбудителей.

Источник

Последние новости