Следующая новость
Предыдущая новость

Учёные для борьбы с раком перепрограммировали клетки кожи человека в иммунные клетки

12.12.2018 22:47
Учёные для борьбы с раком перепрограммировали клетки кожи человека в иммунные клетки

Клеточная терапия

Без Т-клеток, клеток-убийц, ответственных за борьбу с чужеродными клетками, люди были бы довольно уязвимы для болезней. Между тем, сами Т-клетки полагаются на дендритные клетки — своеобразных часовых иммунной системы, чтобы обнаруживать и помечать что-либо подозрительное в нашем организме.

При лечении онкологии с помощью иммунотерапия врачи манипулируют этим процессом, чтобы заставить организм пациента самому атаковать раковые клетки.

Впервые исследовательская группа из Лундского университета в Швеции разработала процесс превращения клеток кожи человека в стражей иммунной системы, и это открытие может привести к разработке более безопасных способов лечения рака на основе иммунотерапии.

Проблемы в организме

Борьба с раком с помощью собственной иммунной системы — весьма нелёгкая задача. Иногда протекание рака может привести к тому, что дендритные клетки начинают вести себя необычным образом и перестают функционировать, как им полагается. Также существует опасность того, что организм может не воспринять такой метод лечения, но благодаря созданию иммунных клеток из собственного организма пациента, вероятность такого отторжения резко снижается.

Разработанный шведскими исследователями процесс, называемый прямым перепрограммированием, не только эффективен, но и быстротечен.

«Из небольшого среза ткани, взятого с кожи пациента мы можем культивировать миллионы клеток и перепрограммировать их в дендритные клетки, причём этот процесс занимает всего девять дней», — заявил Филипе Перейра, руководитель исследовательской группы, проводившей разработку данного метода лечения рака.

Мало того, что перепрограммированные клетки способны предупреждать иммунную систему организма о раковых клетках, они также могут стать своеобразными маркерами, направляя исследователей на поиск конкретных причин, вызывающих рак ещё до того, как это приведет к появлению опухолей в организме.

Старая клетка с новыми хитростями

Клеточная иммунотерапия является относительно новым методом лечения рака. Лучшее понимание тонкостей функционирования нашей иммунной системы может помочь нам дольше сохранять здоровье. Исследование, проведенное Перейрой и его командой, поможет подобрать наилучшие варианты лечения и открыть новые направления исследований в области иммунотерапии.

Результаты разработок были опубликованы в журнале Science Immunology.

Источник

Последние новости