Следующая новость
Предыдущая новость

Главная ёлка

Главная ёлка

В Ханты-Мансийске прошел традиционный новогодний бал для талантливых детей. Ребята посмотрели представления Духового оркестра Югры «Снежная королева», поучаствовали в мастер-классах по изготовлению новогодних игрушек и 3D-печати и закружились в хороводе вместе с губернатором Натальей Комаровой.

Награда для отличившихся
Событие собрало в концертно-театральном комплексе «Югра-Классик» около 350 одаренных ребят со всех муниципалитетов округа. Почти каждый из них в этом году в чем-то отличился: кто-то в учебе, кто-то в творчестве, а кто-то в спорте. Так, двенадцатилетний житель Ханты-Мансийска Николай Огородников проявил особые успехи в игре в шахматы и мечтает стать чемпионом России.
– Когда мне было семь лет, бабушка подарила мне набор шахмат. Я не умел играть, но мне стало интересно. Захотел научиться, попросил маму отвести меня в шахматную академию. Сейчас, когда прошло уже пять лет, я легко и бабушку обыгрываю, и соперников, – рассказал мальчик. – Рад, что попал на новогодний бал: сюда съезжаются дети Югры, которые чего-то достигли, и я горжусь, что попал в их число. Значит, что я тоже чего-то достиг.
Пока школьники получали подарки, глава региона общалась с ребятами. Пожалуй, почти с каждым губернатор поздоровалась лично, а все желающие смогли с ней сфотографироваться и получить автограф. Одиннадцатилетняя Алина Абдрахманова – одна из многих, кто захотел сделать селфи с Натальей Владимировной.
– Я живу в Югорске, учусь в кадетском классе. В этом году наша команда заняла первое место на конкурсе в Москве,
поэтому решили отправить одного из нас на губернаторскую елку. А так как у меня были лучшие оценки и подходящий для этого возраст, я и стала этим счастливчиком. Очень обрадовалась, когда узнала. Это большая гордость для меня, – рассказала девочка.
Среди гостей губернаторской елки были и воспитанники «Кванториума». Такую возможность получили пятнадцать юных ученых.
– Я впервые оказался на таком балу. Больше всего меня впечатлили живая музыка и выступление артистов. Было интересно посмотреть и научное шоу, я с радостью поучаствовал в экспериментах. А еще мне на память останется фото с Натальей Владимировной, – отметил Тимофей Лаптев, который занимается в «Космоквантуме».

Высокое искусство на детском утреннике
Особенно впечатлила ребят новогодняя сказка с оркестром «Снежная королева». Впервые Духовой оркестр Югры под управлением Сергея Свиридова вместе с театром танца «Смола» выступили на новогодней елке. Они рассказали детям историю героев детского писателя Ганса Христиана Андерсена – Кая и Герды, а музыка скандинавских композиторов нарисовала перед юными югорчанами картины волшебных северных лесов, суровой снежной вьюги и неприступных ледяных владений Снежной королевы.
Двенадцатилетнюю вартовчанку Александру Яковлеву на бал и привела любовь к музыке. Когда ей было пять лет, она захотела играть на скрипке. Мама девочки, которая сама играет на виолончели, поддержала стремление девочки и привела ее в школу искусств.
– В этом году я получила много дипломов за участие в различных конкурсах, поэтому меня сюда и пригласили. За семь лет бывали моменты, когда хотелось все бросить. Но сила воли не давала. Я понимала, что стремлюсь к цели – хочу окончить музыкальную школу на отлично и поступить в консерваторию, чтобы пойти по стопам мамы, – сказала она.
А девятилетняя Екатерина Орлова из Белоярского занимается танцами, но на губернаторскую елку попала благодаря победам в олимпиадах. Она проявляет успехи во многих предметах: литературе, математике, русском и английском языке.
– У меня много грамот, потому что я часто побеждаю. Рада, что пригласили, тут интересно. Теперь, после того как я здесь побывала, буду еще больше стараться учиться, чтобы чаще бывать на подобных мероприятиях, – рассказала Екатерина.

Максимально волшебная атмосфера
И дети, и сопровождающие их взрослые заметили: «Югра-Классик» в этот день был похож на сказку. В зале и фойе сверкали огни на нарядных елках, повсюду ходили сказочные персонажи и фокусники, которые поздравляли ребят с наступающим Новым годом. Работали интерактивные площадки: студия мыльных пузырей, научная лаборатория «Кванториума», магическая площадка фокусов и иллюзий, «Мастерская Деда Мороза» по изготовлению елочных игрушек и художественный салон «Аквагрим».
По словам директора департамента культуры Югры Надежды Казначеевой, организаторы праздника стремились сделать его максимально волшебным:
– Мы постарались подарить юным гостям особое состояние праздника, той самой новогодней сказки, которую все ждут. Сделали все захватывающим для детей, чтобы они приехали домой и потом целый год вспоминали и всем рассказывали, что они были в Ханты-Мансийске на волшебной губернаторской елке.
Отметим, что на празднике также были дети из многодетных и малообеспеченных семей, ребята с ограниченными возможностями здоровья, дети коренных малочисленных народов Севера и членов общественных организаций «Спасение Югры» и «Боевое братство».

Источник

Последние новости