Следующая новость
Предыдущая новость

Достойный наследник: АК-203 поднимает легендарный «Калашников» на ступень выше

09.12.2021 21:37

Самый распространенный автомат в мире, российский «Калашников» славится своей надежностью. Эксперты сравнивают оригинальный АК с современной моделью АК-203. Первый давно превратился в легенду, а второй – значительно усовершенствованный наследник. Первый часто называют синонимом надежности в бою, в то время как последняя версия включает усовершенствования конструкции, которые позволили создать «идеальный автомат».

Как отмечает российский производитель, «отличные эксплуатационные характеристики – это семейное качество» культовых автоматов Калашникова. И если АК-47 был одним из лучших автоматов в мире для многих поколений бойцов, то АК-203, который Индия теперь будет производить на заводе в Уттар-Прадеше – это его превосходный новый аватар.

В статье 2010 года, опубликованной foxnews.com, говорится, что «несмотря на то, что талибы вооружены «древними» автоматами, согласно сообщениям СМИ, они обладают огневым превосходством перед нашими солдатами в горах Афганистана», а также отмечается, что «боевики «Талибана»… атакуют армию США с автоматами АК-47 в руках, в то время как наши солдаты вооружены современными штурмовыми автоматами М4».

Хотя эксперты, процитированные в статье, утверждали, что М4, поступивший на вооружение в 1997 году, стал «самым популярным оружием в глобальной войне против терроризма», сам факт, что АК-47 сравнивали с моделью, созданной почти 50 лет спустя, показывает, почему «Калашников» остается самым распространенным автоматом на планете.

Таким образом, похоже, что с точки зрения надежности и эксплуатационных характеристик АК-47, созданный Михаилом Калашниковым после Второй мировой войны, так и не был превзойден. Как бы то ни было, «Рособоронэкспорт», государственная организация по экспорту продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения, заявляет, что «автоматы серии АК-200 соответствуют всем современным тенденциям в дизайне стрелкового оружия, сохраняя при этом лучшие качества АК-47″.

Автоматы серии АК-200 (AK-200, AK-203, AK-204, AK-205) прошли «международный дебют» в 2019 году, и российский экспортер заявляет, что они сохранили «все преимущества первого образца АК: надежность, долговечность и простоту обслуживания». А по поводу АК-203 говорится, что в этой модели было реализовано ноу-хау, которое «кардинально расширило боевые и тактические возможности».

Ключевым из внесенных изменений является «планка Пикатинни», которая делает АК-203 многофункциональным, поскольку «на него может быть установлен весь спектр тактического оборудования», такого как оптический прицел, прибор ночного видения и лазерный целеуказатель. В то же время в новой модели применены «новые технические решения» для повышения точности стрельбы и увеличения срока службы ствола. Изменения, призванные обеспечить удобство в эксплуатации, включают складной регулируемый приклад и пистолетную рукоятку, которые делают АК-203 более эргономичным.

Авторы статьи, в которой АК-47 сравнивается с М-4, разработанным компанией Colt в США, задаются вопросом, не являлись ли пули, используемые российским автоматом, большие по размеру и весу , чем калибр 5,56 мм в М-4, секретом его успеха, хотя эксперты, цитируемые в статье, отрицают это.

Хотя российские государственные оборонные компании отмечают, что «развитие стрелкового оружия на протяжении последних двухсот лет сопровождалось последовательным уменьшением калибра», новый АК-203 стреляет теми же пулями 7,62х39 мм, что и АК-47. Впрочем, на этом сходство практически заканчивается.

АК-203 с пустым магазином весит 3,8 килограмма, то есть он на полкилограмма легче, чем АК-47. При этом прицельная дальность составляет 800 метров по сравнению с 300-400 метрами у старой версии. Магазин АК-203 вмещает 30 патронов, так же как и АК-47. Два автомата имеют одинаковую скорострельность – 600 выстрелов в минуту. АК-203 чуть длиннее: со сложенным прикладом его длина составляет 705, в то время как АК-47 — 645 мм.

Кроме того, в статье было отмечено, что АК-203 оснащен встроенным компенсатором и пламегасителем. Первый представляет собой «дульное устройство, которое уменьшает отдачу автомата, рассеивая газы во всех направлениях, в то время как второй «уменьшает вспышку от выстрела, тем самым помогая скрыть местоположение стрелка». У АК первого поколения не было никаких дульных устройств.

Согласно общепринятому мнению, каждый пятый автомат на планете является автоматом Калашникова. Всего на сегодняшний день их насчитывается около 100 миллионов единиц, рассеянных по всему миру. Россия заявляет, что автоматы Калашникова «в настоящее время находятся на вооружении почти ста иностранных армий, и это число неуклонно растет».

Хотя этот автомат мгновенно стал «хитом», конструкция обновлялась на протяжении более семидесяти лет, причем сам Михаил Калашников «разработал более 30 различных вариантов, многие из которых стали самыми популярными в соответствующих сегментах рынка».

Чему автомат Калашникова обязан своей популярностью, так это простоте конструкции, неприхотливости и исключительной надежности. Его можно использовать в любую погоду при любых температурах – от ледяной Арктики до экваториальной жары. АК обладает необычайно высокой устойчивостью к загрязнению: даже если мелкие песчинки, вода или грязь попадают внутрь, это не выводит автомат из строя, и из него можно продолжать стрелять.

Источник

Последние новости