Следующая новость
Предыдущая новость

Драматические оценки экологов: розовых игуан с Галапагосских островов осталось всего 211

Предварительные результаты первой в истории всеобъемлющей инвентаризации розовых наземных игуан показывают, что их на 100 меньше, чем считалось ранее. Это серьезный удар по находящимся под угрозой исчезновения видам.
Розовые игуаны (Conolophus marthae ) были впервые обнаружены в 1986 году на острове Исабела в Галапагосском архипелаге — единственном месте в мире, где их можно найти. На протяжении десятилетий их считали принадлежащими к виду наземных игуан, но углубленные исследования показали, что они сильно отличаются по строению, генетике и поведению от родственников рода Conolophus. Поэтому в 2009 году они были описаны как новый вид.
На данный момент, согласно информации сайта https://zooblog.ru/dogs/, розовых игуан насчитывается около 300-350 особей. Согласно критериям Международного союза охраны природы (МСОП), вид сразу был классифицирован как находящийся под угрозой исчезновения. Другая категория на шкале — «Вымершие в дикой природе» (EW) или «Вымершие» (EX).
К сожалению, перепись этого года показала, что розовых игуан даже меньше, чем считалось ранее.

Перепись была проведена учеными и рейнджерами из Организации охраны природы Галапагосских островов и Управления национальных парков Галапагосских островов. Численность населения была проверена во время 10-дневной поездки на Изабелу, самый большой остров Галапагосского архипелага. Там розовые игуаны обитают на площади около 25 квадратных километров на северных склонах вулкана Вольф.
«В ходе переписи было обнаружено и [временно] отловлено 53 игуаны, 94 процента из которых живут на высоте более 1500 метров над уровнем моря», — говорится в заявлении представителя ПНГ. Это позволило ученым оценить общее количество особей всего в 211.
Особенно беспокоит то, что во время экспедиции не было найдено ни одной молодой розовой игуаны. По данным Галапагосского заповедника, последние детеныши наблюдались в 2014 году. Это может означать, что яйца и молодые ящерицы становятся добычей хищников — крупных грызунов или диких кошек — принадлежащих к завезенным на остров инвазивным видам.
Также возможно, что перед лицом растущей угрозы со стороны хищников игуаны научились прятать своих детенышей в безопасных местах. Такое поведение известно в животном мире.

Управление национальных парков Галапагосских островов уже разработало план сохранения игуан, чтобы обеспечить выживание вида. Он включает, среди прочего создание постоянной исследовательской базы на вершине вулкана Вольф, целью которой будет наблюдение за численностью Conolophus marthae .
Второй важный момент – это разработка программы контроля видов, интродуцированных в экосистему острова. Эксперты по окружающей среде оценили бы потенциальные риски интродукции чужеродных видов и того, представляет ли их растущая популяция угрозу для местных животных Галапагосских островов.
Чтобы лучше понять привычки розовых игуан и угрозы, которые их поджидают, возле вершины вулкана Вольф были установлены фотоловушки. Чувствительные к движению камеры помогут ученым запечатлеть игуан в их естественной среде обитания и увидеть, какие хищники наиболее опасны для ящериц.
Ограничение одним местом обитания делает розовую игуану более уязвимой. По мнению Вашингтона Тапиа, директора по охране природы Галапагосского заповедника, Международный союз охраны природы считает его находящимся под критической угрозой исчезновения.
Галапагосские острова, благодаря обилию необычных видов животных, которых нет больше нигде в мире, были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник

Последние новости