Следующая новость
Предыдущая новость

Экс-кандидат в президенты США: политические лидеры, рассматривающие возможность ядерного удара по России – либо «безумцы, либо социопаты и садисты»

09.12.2021 19:27

Бывшая конгресс-вумен от штата Гавайи демократ Тулси Габбард обрушилась с уничтожающей критикой на сенатора-республиканца Роджера Уикера за его предположение о том, что США могут вступить в ядерную войну с Россией из-за Украины, поскольку российские войска сосредоточены вблизи от границы этой страны.

«Любой, кто предлагает или даже рассматривает то, что он говорит, в качестве возможного сценария, либо безумец, либо социопат и садист», – заявила Габбард в среду в передаче Такера Карлсона на канале Foxnews.

Сенатор Уикер сделал сенсационный комментарий в прямом эфире, когда его спросили по поводу обострении ситуации в Европе. Уикер, который является членом комитета по вооруженным силам, заявил, что он не исключает никакого ответа США на российскую агрессию против Украины.

«Я бы даже не исключал возможности развертывания сухопутных сил США на Украине», – сказал Уикер и добавил, что «не следует исключать применения ядерного оружия первыми».

Габбард сказал Такеру Карлсону, что своими заигрываниями с Россией и ее лидером неоконсерваторы, как в Демократической, так и в Республиканской партиях, провоцируют глобальные потрясения.

«Ну да, давайте устроим ядерную атаку, которая положит начало мировой войне и закончится уничтожением американского народа и всего мире. Кстати, и Украины тоже! И все это для того, чтобы защитить украинскую демократию? Я серьезно считаю, что это настоящее безумие», – заявила Габбард.

«А самое безумное – это тот факт, что сенатор Уикер далеко не исключение, – пояснила она. – Подобную риторику нередко можно услышать как от демократов, так и от республиканцев в Конгрессе, а также от администрации президента и СМИ. Все они спокойно говорят о войне, потому что действительно согласны с этим».

Российские войска сконцентрированы на границе с Украиной. Таким образом Москва посылает Киеву, Европе и Соединенным Штатам сигнал, что Россия может в конце концов вернуть Украину в свою сферу влияния, тем самым значительно увеличивая риск крупной военной эскалации на восточных рубежах Европы.

Министр обороны Украины Алексей Резников предостерег, что если Россия посмеет вторгнуться на Украину, будет «кровавая бойня», а Белый дом послал недвусмысленный сигнал о том, что агрессия против Украины очень дорого обойдется Кремлю.

Президент Байден беседовал с Владимиром Путиным по телефону во вторник на этой неделе, чтобы снизить градус эскалации кризиса. Байден предупредил Путина, что Соединенные Штаты готовы принять суровые меры, включая удушающие экономические санкции, если Россия решится нарушить суверенитет и территориальную целостность Украины. Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан сказал репортерам по телефону, что с целью остановить российскую агрессию «мы готовы сейчас сделать то, чего не сделали в 2014 году».

«Ядерный ответ приведет к уничтожению мира, каким мы его знаем», – предупредила Габбард. «Нас все ближе и ближе подталкивают к «горячей» войне, к полномасштабной ядерной войне, те же самые неоконсерваторы и либералы в Вашингтоне, которые в свое время втянули Америку в войны за смену режима в таких странах как Ирак, Ливия и Сирия, – заявила она. – У лидеров нашей страны и других влиятельных людей есть все причины для того, чтобы полностью исключить возможность такого ответа как превентивная ядерная атака. Это непосредственно подрывает нашу национальную безопасность и ставит под прямую угрозу американский народ, нашу страну и весь мир».

Источник

Последние новости