Следующая новость
Предыдущая новость

Что ждет Нижневартовск в 2020 году?

Напомним, что по итогам 2016 года по социально-эконо-мическому положению автономный округ занимает третье место среди субъектов РФ и первое - в Уральском федеральном округе. Основой устойчивого развития региона является адресная работа с инвесторами.

- Задачами инвестиционной политики на 2018-2020 годы назову развитие системы проектного финансирования с приоритетом на импортозамещение, создание условий для «цифровой» экономики при государственной поддержке, внедрение технологий бережливого производства, - отметила глава региона Наталья Комарова в своем обращении к жителям округа.
Нижневартовск пока в этом направлении взял неплохой темп. Судите сами: в 2017 году, по оценке экспертов, объем капитальных вложений за счет всех источников финансирования составит 32 614,1 млн рублей, или 98,2% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года.
В структуре инвестиций по видам экономической деятельности наибольший объем будет занимать добыча полезных ископаемых – 52,4%, на втором месте операции с недвижимым имуществом – 19,0%, на третьем – транспортировка и хранение – 6,6%.
В администрации города уже составлен прогноз социально-экономического развития Нижневартовска на 2018 год и на период до 2020 года. Есть два варианта.
В следующем году, по предварительной информации, прогнозируемый объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям по первому варианту составит более 33 млрд рублей, или 99,8% в сопоставимых ценах к уровню 2017 года, по второму варианту – свыше 34 млрд рублей (100,3%).
В целом за 2018-2020 годы ожидается построить 371 тыс. кв. метров жилья по первому варианту и 397 тыс. кв. метров по условиям второго варианта.
В последующие годы положительная динамика инвестиций будет определяться следующим образом: в 2018 году планируется завершить строительство общеобразовательной школы в квартале 18 на 825 мест, а уже 2019-м - ввести дополнительный корпус общеобразовательной школы в квартале 18 на 900 мест, кроме того, завершить реконструкцию детского сада на 180 мест в квартале 7а.
Еще из хороших новостей: в 2020 году в Нижневартовске предполагается ввести в эксплуатацию детский сад на 320 мест в квартале 21, а также общеобразовательную школу на 1 125 учащихся в квартале 25 по второму варианту.
Кроме того, в перспективе прогнозируется создание детского технопарка "Кванториум" для детей и подростков (1 очередь - до 31 декабря 2018, 2-я - до 31 декабря 2019).
Другой вопрос: выполнимы ли эти планы? Скорее всего, да. В городе идет активная работа по улучшению инвестиционного климата, создаются благоприятные условия для инвесторов. Напомним, что в Нижневартовске создано управление инвестиций, которое выполняет функции проектного офиса. А на официальном сайте органов местного самоуправления имеется специализированный раздел «Инвестиционная деятельность», где размещена исчерпывающая информация для потенциальных инвесторов.
Кроме того, для повышения уровня информационной освещенности инвестиционного потенциала города запущен в тестовом режиме специализированный Инвестиционный портал.

Источник

Последние новости