Следующая новость
Предыдущая новость

Бредят рекордами и изобретениями

Бредят рекордами и изобретениями

Более восьмидесяти призов по разным номинациям вручили в центральной детской библиотеке «Читай-город». Звание суперчитателя получили тринадцать юных нижневартовцев. Таковы итоги городского конкурса «Суперчитатель года», который прошел в двенадцатый раз в Нижневартовске.Среди тринадцати суперчитателей - одиннадцатилетний Павел Плетухин из школы №34 и семиклассница из школы №5 Анастасия Ночкина (на снимке).

Паша и теперь не отходит от книжных полок, вытягивает книги, на обложках которых изображены собаки. Он мечтает стать кинологом и читает все, что посвящено собаководству. О других литературных предпочтениях рассказывает сам.
- Мне нравится изучать «Книгу рекодов Гиннесса» и узнавать о людях, сумевших удивить мир. Но самая запомнившаяся книжка из прочитанных за последнее время - «Путешествие Гулливера».
Семиклассница из школы №5 Настя Ночкина, которая является активной читательницей и посетителем библиотеки со второго класса, считает, что книги - не только источники информации.
- Там другой мир, в котором тебе никогда не скучно, - говорит Настя. Она признается: в первую очередь на полках ищет что-то новенькое из зарубежной фантастики. Говорит, что если бы ей довелось стать изобретателем, она создала бы машину времени и отправилась в далекое будущее. Хочется узнать, как далеко продвинется там наука, какие решения человечество найдет для всех своих проблем.
Двух минут разговора достаточно для того, чтобы понять: передо мной и вправду настоящие любители книг. А вот как выбирают суперчитателей библиотекари? Ищут, наверное, самый заполненный формуляр, - предполагаю.
- Не только это! - с улыбкой опровергает мое предположение заведующая центральной детской библиотекой «Читай-город» Людмила Шаймарданова. - В каждой детской библиотеке есть очень много досуговых мероприятий - массовые, индивидуальные, творческие занятия. Дети, участвуя в них, набирают ЧИТы - специальные баллы.
Определить самого читающего ребенка помогают и вкладыши в книги, где можно оставить впечатления о книге, записав их от руки. «Там порой можно прочитать целые диалоги, разворачиваются целые дискуссии!» - говорит Людмила Анатольевна.
Цель конкурса - поддержка детского чтения в библиотеке. Почему важно выбирать книги именно в библиотеке?
- Библиотека формирует круг чтения, - объясняет Людмила Шаймарданова. - На книжном рынке сейчас много неоднозначной, некачественной литературы. Библиографы же мониторят литературу, выбирая стоящие новинки. В библиотеке порекомендуют подходящую возрасту литературу, подберут книги по теме исследования или проекта, которым занят ребенок в школе.
Людмила Шаймарданова отмечает: интерес к чтению у детей возрастает. Уже два лета подряд на абонементе - очереди школьников со списком книг на лето, как когда-то. Она считает: конкурс «Суперчитатель года» тоже внес свою лепту в популяризацию детского чтения.

Источник

Последние новости