Следующая новость
Предыдущая новость

«Будет катастрофа»: Украина может оказаться не готова к прокачке газа

06.07.2017 3:47
«Будет катастрофа»: Украина может оказаться не готова к прокачке газа

Газотранспортная система Украины может оказаться не в состоянии обеспечить транзит «голубого топлива» и подготовку к отопительному сезону. Это может произойти по техническим причинам, предупредили в Минэнерго страны.Министр энергетики Украины Игорь Насалик заявил о возможной технической неготовности газотранспортной системы страны обеспечить бесперебойный транзит газа. По словам министра, виной всему политика НАК «Нафтогаз Украины», руководство которого планирует сократить вливание денежных средств в «Укртрансгаз», обслуживающий газотранспортную систему.

Комментируя ситуацию в эфире украинского Первого национального телеканала, глава Минэнерго высказался в поддержку «Укртрансгаза», заявив, что из-за снижения инвестиций оператор столкнется с большими техническими проблемами.

«Я считаю нелепой политику «Нафтогаза» относительно транспортной системы. Они для себя её уже зачеркнули и не рассматривают в 2019 году. С такой позицией «Нафтогаза» мы можем дойти до того, что «Укртрансгаз» может быть технически не готов к прокачке газа», - выразил мнение глава энергетического ведомства.

По словам министра, технические проблемы оператора приведут в дальнейшем к настоящей катастрофе.

«Это будет катастрофа», - заявил Игорь Насалик.

Ранее руководство «Укртрансгаза» выдвинуло обвинения «Нафтогазу» из-за нежелания выделять деньги в развитие газотранспортной системы. В компании уверены, что сокращение инвестиций негативно отразится на подготовке к отопительному сезону. В «Нафтогазе» в свою очередь указывают на риски строительства российских газопроводов в обход Украины, которые заставляют корректировать финансовые планы.

Последние новости