Следующая новость
Предыдущая новость

«Самый гуманный суд»: оппозиция возмутилась приговором по делу Немцова

«Самый гуманный суд»: оппозиция возмутилась приговором по делу Немцова

Российские оппозиционеры, близко знавшие Бориса Немцова, резко отрицательно отнеслись к приговору суда, по которому Заур Дадаев получил 20 лет лишения свободы вместо пожизненного заключения за убийство политика.Напомним, что прокуратура требовала для Дадаева именно пожизненного заключения. Остальные фигуранты дела об убийстве получили от 11 до 19 лет.

Резко высказался о приговоре оппозиционер Илья Яшин: «Что такое 20 лет за жизнь человека? — задал он риторический вопрос. — Конечно, Дадаев заслуживает пожизненного лишения свободы. Как и заказчики убийства, оставшиеся на свободе».

Отметил мягкость суда и политик Дмитрий Гудков: «Да здравствует наш самый гуманный суд. Заказчик доволен».

Лидер ФБК Алексей Навальный также отказался считать решение суда справедливым: «Дадаеву даже пожизненного не дали. Геремеев и Кадыров вообще полностью ушли от ответственности».

При этом адвокат семьи Немцова, Вадим Прохоров, напомнил, что «теперь на скамье подсудимых должны оказаться организаторы и заказчики преступления, имена некоторых из них мы уже знаем». Адвокаты семьи Немцова заявили, что намерены обжаловать приговор, потребовав его ужесточения.

Защитники осужденных также при этом заявили о намерении обжаловать решение суда и дойти с требованием его отмены и оправдания подзащитных вплоть до ЕСПЧ.

Последние новости