Следующая новость
Предыдущая новость

Жителей Башкирии просят обратиться за налоговой льготой

Жителей Башкирии просят обратиться за налоговой льготой

В Башкирии с 2019 года действуют дополнительные льготы в виде освобождения от уплаты транспортного налога для многодетных семей. Использование налоговых льгот является правом налогоплательщика и носит заявительный характер, сообщает пресс-служба УФНС по РБ.

Как сообщили в ведомстве, на сегодняшний день более 1700 граждан нашего региона заявили о своем праве на предоставление льготы по транспортному налогу.

— Обращаем внимание, что льгота действует, начиная с налогового периода 2018 года. В Республике Башкортостан многодетными признаются семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, — пояснили специалисты. — В многодетной семье льготой может воспользоваться один из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в отношении одного легкового автомобиля с мощностью до 150 лошадиных сил, а также одного автобуса с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил. Если владельцы указанных категорий имеют два и более транспортных средства — льгота предоставляется по выбору за одно транспортное средство.

Налогоплательщикам, имеющим право на налоговую льготу, необходимо обратиться с заявлением по установленной форме (утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@) любым удобным способом: лично в любой налоговый орган или офис МФЦ либо в электронной форме по почте или через личный кабинет на сайте ФНС России.

Гражданам, имеющим право на льготы, целесообразно обратиться с заявлением на предоставление льготы до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2018 год. В Республике Башкортостан массовая рассылка налоговых уведомлений запланирована на сентябрь 2019 года.

Для оперативности вынесения решения налоговые органы рекомендуют представлять документы, подтверждающие право на льготу, по возможности, вместе с заявлением.

Какие документы подтверждают статус многодетной семьи? Это свидетельства о рождении детей и документ, удостоверяющий личность их родителя (законного представителя).

Согласно законодательству, льготу по транспортному налогу могут получить как многодетные матери, так и отцы. Если житель Башкирии является многодетным отцом, он также может направить в налоговый орган заявление на предоставление льгот по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Источник

Последние новости