Следующая новость
Предыдущая новость

Новый суперкомпьютер будет размещаться на разных континентах

17.05.2019 23:50
Новый суперкомпьютер будет размещаться на разных континентах

Самый мощный суперкомпьютер в мире скоро потеряет это звание в пользу следующего претендента.

Учёными завершено проектирование первого из двух суперкомпьютеров, предназначенных для совместной работы, получившего название «обработчик научных данных» (ОНД). Вместе эти компьютеры смогут обрабатывать огромные массивы данных, собираемых «антенной системой квадратного километра» (АСКК) — сетью радиотелескопов в Перте (Австралия) и Кейптауне (ЮАР).

Международная группа исследователей из 11 стран пять лет работала над созданием оборудования и программного обеспечения этой машины.

Предполагается, что два таких суперкомпьютера (установленные в Перте и Кейптауне) смогут ежегодно обрабатывать 600 петабайт данных (петабайт равен миллиону гигабайт), «что достаточно для наполнения миллиона обычных ноутбуков», — говорит Маурицио Миччолис, менеджер проекта ОНД.

Насколько быстрым будет новый суперкомпьютер? Скорость компьютеров измеряется в количестве выполненных операций с плавающей точкой в секунду – «флопсах». Производительность суперкомпьютеров измеряется в петафлопсах — квадриллионах (миллион миллиардов) операций в секунду. Для сравнения, скорость обычных персональных компьютеров выражается в гигафлопсах — миллиардах операций в секунду.

Ожидается, что скорость ОНД составит 250 петафлопс или 250 квадриллионов операций в секунду, и он на 25% опередит компьютер производства IBM “Summit” — самый быстрый суперкомпьютер на сегодня.

Перемещая с рекордной скоростью гигантские массивы информации, собираемой радиотелескопом, суперкомпьютер будет выполнять анализ информации практически в реальном времени, отделяя сполезные игналы от шума.

«ОНД превращает данные в информацию, — говорит сотрудник датацентра АСКК Рози Болтон. — Здесь собранные данные получают смысл и превращаются в астрономические изображения высокого разрешения».

The post Новый суперкомпьютер будет размещаться на разных континентах appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости