Следующая новость
Предыдущая новость

Застенчивые люди в большей степени страдают от «похмельного беспокойства»

10.12.2018 16:09
Застенчивые люди в большей степени страдают от «похмельного беспокойства»

Новое исследование показало, что застенчивые люди больше страдают от «похмельного беспокойства» — состояния тревожности, связанного с похмельем, чем их приятели-экстраверты.

В ходе исследования, вовлёкшего около ста любителей выпить в компании, отличающихся по степени застенчивости, употребление шести доз алкоголя немного уменьшало чувство беспокойства у очень стеснительных участников. Но на следующий день эта небольшая релаксация сменялась значительным ростом тревожности, называемом состоянием «похмельного беспокойства», у застенчивых выпивох.

Исследователи в Экситерском Университете и Университетском колледже Лондона (УКЛ) также обнаружили сильную взаимосвязь между этим состоянием и более высокими баллами в тесте AUDIT, предназначенном выявить расстройства, связанные с употреблением алкоголя, у чрезмерно робких людей.

«Известно, что люди употребляют алкоголь с целью снизить напряжение, но данная работа показывает, что это только усугубляет последствия — и робкие люди больше других страдают от похмелья, — говорит профессор Силия Морган. — Это исследование также позволяет предположить, что «похмельное беспокойство» связано с вероятным возникновением проблем с алкоголем».

Один из авторов исследования, Бет Марш из УКЛ, отмечает: «В Британии насчитывается 600 тысяч алкозависимых. Статистика говорит, что люди в целом стали меньше пить, однако к выпивке зачастую прибегают люди со слабым здоровьем и низким уровнем жизни, которым более свойственно испытывать беспокойство».

Профессор Морган добавила: «Надо суметь признать свою застенчивость или интроверсивность. Это поможет удержаться от чрезмерного употребления алкоголя. Интроверсивность – положительная черта характера, но уметь оставаться спокойным — тоже очень важно».

Источник

Последние новости