Следующая новость
Предыдущая новость

Югра и Зауралье – вместе через годы дружбы

Югра и Зауралье – вместе через годы дружбы

Курганская область, которая 6 февраля отметила 75-летие со дня образования, тесно связана с северными регионами и по праву является их надежным партнером. А для многих югорчан это малая родина с крепкими родственными и дружескими связями. Взаимоотношения двух наших регионов к тому же подкреплены соглашением об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которому в этом году исполнится уже тринадцать лет.

Грани взаимодействия

Годы сотрудничества между регионами не прошли даром. Возникают новые взаимовыгодные связи, жители Ханты-Мансийского автономного округа с удовольствием пользуются тем, что производят в Зауралье. Например, приобретают экологически чистые продукты питания, ведь Курганская область – житница Уральского федерального округа. Регион занимает лидирующие места в Российской Федерации: девятое место на душу населения по валовому сбору зерна и зернобобовых, 14-е – по картофелю, седьмое – по овощам.

Открыты для сотрудничества и промышленные предприятия Курганской области. Здесь производится в общероссийском объеме около 35 % малых коммунально-строительных и 25 % пожарных машин; 40 % автобусов среднего класса; 40 % радиаторной продукции для автомобильной промышленности; 30 % антибиотиков; 25 % мостовых металлоконструкций и 19 % урановой руды.

Многие зауральские предприятия, производящие трубопроводную и запорную арматуру, поставляют ее партнерам из нефтегазовой отрасли Ханты-Мансийского автономного округа. А совсем недавно в Курганской области был создан не имеющий аналогов, уникальный Центр испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры. Он успешно прошел процедуру аккредитации испытательной лаборатории по требованиям Ростехназора и внесен в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза. Это дает право проводить испытания трубопроводной арматуры и выдавать соответствующие документы, которые будут действовать на всей территории Таможенного союза.

Стратегия роста и развития

В целом зауральская промышленность на протяжении четырех лет показывает неуклонный рост. Так, по данным за 12 месяцев 2017 года, индекс промышленного производства составил 102,1 %. Тринадцать предприятий по годовому объему производства перешагнули миллиардный рубеж (в рублях).

Сегодня разрабатывается стратегия развития Курганской области до 2030 года. Для региона это крайне важный документ. В ближайшие годы Зауралье должно сделать рывок в развитии, а для этого необходимы тщательно продуманные решения. К 2030 году объемы промышленного производства должны увеличиться в 2,1 раза к уровню 2016-го. При этом планируется, что в сфере промышленного производства доля высокопроизводительных рабочих мест достигнет 85 %, а производительность труда вырастет в 2,3 раза. В свою очередь, объем производства продукции сельского хозяйства планируется на уровне 160 %, а вывоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия за пределы области повысится в 2,1 раза к уровню 2016 года. Достичь этого планируется через инвестиционные проекты, в том числе импортозамещающие, в агропромышленном комплексе и промышленности.

Край озер и лесов

Славится курганская земля своими уникальными природными ресурсами. В крае почти три тысячи озер. Вода многих из них обладает целебными свойствами, а в некоторых озерах – огромные отложения лечебной грязи. Курганские курорты ежегодно принимают как взрослых, так и детей, желающих полечиться и отдохнуть. Сейчас здесь активно модернизируется материальная база санаториев, там проводят высококлассные лечебные процедуры. Ждут югорчан на уникальном курорте «Озеро Медвежье». Соленая вода в водоеме не замерзает даже в суровые морозы. Знатоки называют его аналогом Мертвого моря.

Еще одно богатство зауральского края – леса: березовые, сосновые, смешанные. Они занимают четверть территории региона, в них водится множество животных: лоси, кабаны, косули, рыси и другие, более 55 видов. Охота на кабана, косулю и лося привлекает не только местных охотников, но и любителей из других государств.

Ими гордится Зауралье

Созданная в горниле Великой Отечественной войны, в год великого перелома в ней – победы наших войск в Сталинградской битве, зауральская земля дала стране 113 Героев Советского Союза, приняла 150 тысяч эвакуированных и беженцев. Десятки тысяч воинов были спасены, вылечены и возвращены в строй через госпитали Курганской области.

Гордость зауральского региона – земляки, которые прославили свою малую родину. Терентий Мальцев – аграрий, разработавший революционную систему безотвальной обработки почвы, которой сегодня пользуются во всем мире; Гавриил Илизаров – хирург-ортопед, создавший уникальный аппарат для лечения переломов и деформаций костей; Яков Витебский – хирург, инноватор в области полостной хирургии желудочно-кишечного тракта. Курганская земля гордится поэтами, писателями, музыкантами и художниками, которые множат славу малой родины и большой страны. В 2017 году Курганская область отметила 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), который до последних дней жизни был начальником русской духовной миссии в Иерусалиме. Он значительно расширил владения миссии – при его содействии были приобретены земли для строительства храмов. Они стали историческими достопримечательностями Святой земли и известны всему миру. В честь великого деятеля зауральской земли 2017 год был объявлен Годом архимандрита Антонина (Капустина). А 25–26 августа 2017 года в юбилейных мероприятиях Курганской области принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Источник

Последние новости