Следующая новость
Предыдущая новость

Встреча Путина и Мицотакиса: Перезагрузка российско-греческих отношений; Москве нужен баланс против Турции

10.12.2021 20:57

С 2018 г., с выдворением российских дипломатов, отношения между Москвой и Афинами, как говорит эксперт по геополитике Георгий Филис, фактически были откровенно плохими.

Однако встреча Путина и Мицотакиса, по его мнению, не только «спасла ситуацию», но и «перезагрузила» российско-греческие отношения.

И Россия, и Греция, по словам Филиса, понимают то, что Греция состоит в НАТО и ЕС и её отношения с ними затормозить нельзя.

«Обе стороны понимают, что в данной негативной ситуации это связано с ухудшением отношений Москвы с НАТО, в частности, и с ЕС, во-вторых, а также с возникающим, тлеющим или нарастающим, кризисом на Украине», — сказал он.

«Характерно, что президент Путин, который принадлежит к реалистической школе, пояснил, что не может быть речи о том, чтобы сделать Грецию враждебной России, несмотря на то, что мы состоим в НАТО. Кроме того, это продиктовано логикой, согласно которой Россия не доверяет Турции», — добавил Филис.

«Мы уже говорили, что российско-турецкие отношения — это не что иное, как тактический союз в том смысле, что Россия согласилась вступить в союз с кем-то, кто сознательно ведет войну с ней в Сирии и за её пределами», — сказал эксперт по геополитике.

«Однако это не означает, что тактический союз между Россией и Турцией может стать поистине стратегическим союзом, потому что Москва Турции не доверяет и знает, что турки потенциально представляют для русских реальную угрозу. Поэтому Россия сохраняет баланс с помощью Греции, понимая, что на самом деле в случае греко-турецкого конфликта она должна поддержать Грецию. Причина проста. Россия никогда не захочет, чтобы Турция контролировала половину Чёрного моря, все проливы и половину Эгейского моря. Для России это стало бы огромной геополитической катастрофой».

Филис считает, что Россия «следует сбалансированной стратегии, той что попытаются проводить Афины, и что-то прямо сейчас у них получается неплохо. Предыдущий период и шаги по сближению с Россией, предпринимавшиеся министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом, показали это».

Но и Россия осознаёт, реалистически учитывая существующий расклад, что ей не следует, так сказать, складывать все яйца в турецкую корзину.

Турция, конечно, играет важную роль и для нас, греков; Россия это сила, являющаяся балансом против Турции.

Поэтому мы должны быть очень осторожны с русскими, мы заинтересованы в том, чтобы не враждовать с Россией, а русские заинтересованы в том, чтобы не разрывать свои отношения с Грецией и Кипром, которые могут им помочь и не раз помогали им в ЕС.

«Москва определённо не хотела бы когда-нибудь увидеть, Восточное Средиземноморье и Эгейское море под контролем Турции», — заключает Филис.

Источник

Последние новости