Следующая новость
Предыдущая новость

Белый дом обыграл антироссийских ястребов по оборонному законопроекту

10.12.2021 22:57

Лидеры демократов Конгресса в компромиссном варианте Закона о национальной обороне (ежегодного обязательного законопроекта) заблокировали три санкционные меры, направленные против «Северного потока -2», 35-ти российских олигархов и запрета на покупку американцами российского суверенного долга. Лоббистские усилия предпринимал Белый дом; среди тех, кто, как говорят, пытался заблокировать представленные предложения, были лидер большинства в сенате Чак Шумер, председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Грегори Микс и председатель Палаты представителей США Адам Смит.

После того, как на прошлой неделе рассмотрение поправок в Сенате зашло в тупик, участники переговоров от обеих партий завершили работу над новым вариантом законопроекта, в котором были пропущены три поправки к санкциям. Всё это происходило на фоне дипломатического шквала вокруг наращивания российской военной мощи на границе с Украиной и разговора президента Байдена с президентом России Владимиром Путиным во вторник. На протяжении всего этого времени высокопоставленные представители администрации Байдена угрожали ввести суровые финансовые санкции в отношении России, если она вторгнется на Украину, но одновременно они дали понять, что не будут прибегать к репрессиям в качестве превентивного шага. Между тем, Associated Press сообщило, что Вашингтон может оказать давление на Киев, чтобы тот частично отказался от контроля над восточными областями Украины, что в настоящее время удерживаются силами, поддерживаемыми Россией.

Антироссийские «ястребы» в Конгрессе стремились использовать принятие законопроекта, стремясь заставить администрацию ввести новые санкции, направленные на сдерживание России, но та по-прежнему на это не соглашается.

И «ястребы» со своим вариантом законопроекта на этот раз всё-таки пролетели.

Источник

Последние новости