Следующая новость
Предыдущая новость

Ватикан помогает России торпедировать шведскую «феминистскую дипломатию»

06.12.2021 20:47

В пятницу Ватикан вступил в неожиданный союз с Россией, чтобы заблокировать предложение Швеции усилить роль женщин в разрешении международных споров.

Швеция, которая выдвинула концепцию «феминистской дипломатии» и председательствует в Международной организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) внесла не имеющую обязательной силы резолюцию.

Однако текст, который не обнародован, был заблокирован Россией и Ватиканом, как сообщила по окончании заседания организации в Стокгольме министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

Декларация, посвященная «расширению экономических прав и возможностей женщин», была призвана подтвердить необходимость укрепления их места в обществе для усиления их роли в обеспечении глобальной безопасности и в разрешении конфликтов.

В ОБСЕ принимается немного текстов из-за требования единогласия и из-за различных мнений ее членов, особенно Москвы.

Но Швеция возлагала большие надежды на то, что этот текст будет принят, и была удивлена, увидев, что Ватикан помогает его торпедировать.

Москва и Святой Престол «не согласны участвовать в сотрудничестве по вопросам гендерного равенства, о чем я глубоко сожалею», — сказала Линде на заключительной пресс-конференции министерской встречи ОБСЕ.

«Я очень надеялась, что по этому поводу будет принято решение, я так разочарована», — сказала она.

Из 20 резолюций, подготовленных шведами во время из председательствования, прошла только одна, по климату.

По словам дипломатов, самый чувствительный текст, по Украине, был заблокирован даже до вынесения на пленарное обсуждение. Вето Москвы было неизбежно, так как в резолюции утверждалось, что Крым украинский.

Источник

Последние новости