Следующая новость
Предыдущая новость

Вашингтон призывает всех партнеров отказаться от оборонных сделок с Россией под угрозой санкций

06.12.2021 14:37

На днях Соединенные Штаты призвали всех своих союзников и партнеров отказаться от любых сделок с Россией, которые могут спровоцировать санкции в соответствии с законом США «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

CAATSA – это федеральный закон, предусматривающий санкции в отношении Ирана, Северной Кореи и России. Он наделяет администрацию США правом принимать карательные меры против стран, приобретающих у России вооружения и военную технику.

«Мы призываем всех союзников и партнеров воздержаться от сделок с Россией, которые могут повлечь за собой санкции на основании закона CAATSA. Мы не приняли решения в отношении возможного исключения для индийских закупок вооружений у России. Закон CAATSA не содержит общих положений об освобождении от санкций, либо специальных положений, касающихся той или иной страны», – заявил представитель Госдепартамента США в ответ на вопрос агентства новостей ANI (Asian News International).

Государственный министр обороны Индии Аджай Бхатт заявил, что приобретение российских систем противоракетной обороны С-400 была «суверенным решением», основанным на восприятии существующих угроз. Эта сделка является ответом на широкий спектр вызовов в сфере безопасности. В письменном ответе, опубликованном изданием Lok Sabha, Бхатт подчеркнул, что правительство Индии осознает все потенциальные последствия, которые может иметь закупка военной техники у России.

«Правительство принимает решения, основываясь на понимании угроз, а также с учетом тактических и технологических аспектов, с тем, чтобы поддерживать Вооруженные силы в состоянии готовности отреагировать на любые вызовы в сфере безопасности. Поставки российских вооружений осуществляются в соответствии с графиком, предусмотренным в контракте», – сказал он.

Эти заявления прозвучали в связи с началом поставки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» в Индию.

«Россия начала выполнять свои контрактные обязательства по поставке С-400», – заявил директор российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев во время авиашоу в Дубаи. ФСВТС – орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области оборонного экспорта Российской Федерации.

Система ПВО С-400 была заказана Индией в рамках контракта на общую сумму более 5 миллиардов долларов. Сделка предусматривает, что Нью-Дели получит пять полковых комплексов «Триумф», способных отражать любые воздушные угрозы на расстоянии до 400 километров.

Источник

Последние новости