Следующая новость
Предыдущая новость

Вашингтон устроил против России охоту на ведьм, но как насчёт Уолл-Стрит?

18.04.2018 15:57
Вашингтон устроил против России охоту на ведьм, но как насчёт Уолл-Стрит?

На фоне всех негативных заголовков о России и реальную угрозу прокси-войны против русских в Сирии, после очередной американской бомбардировки, с чего бы хоть кому-то хотеть инвестировать в Россию?

Учитывая приближение новых санкций, русское трудно продать даже быкам развивающихся рынков, которые любят дешёвые акции.

«Мы еще здесь, но пока нейтральны», говорит менеджер фонда развивающихся рынков в Sophus Capital в Де-Мойн, штат Айова, Майкл Рейнал. «Зачем обращать внимание на Россию? Ответ лежит в сочетании компаний частного сектора, истории долгосрочного улучшения российского потребления, плюс, по крайней мере сейчас мне не ясно, как долго продлится этот политический кризис».

Пока Вашингтон занимается охотой на российских ведьм, Уолл-стрит продаёт всё, на чем написано «российское». Даже частные конторы в технологическом секторе, незатронутые санкциями, например Яндекс, на прошлой неделе упали более чем на 10%. Слухов о прокси-войне достаточно, чтобы ослабить рубль и это напрямую сказывается на акционерах российских компаний.

Однако если последуют еще более неприятные заголовки о России, то политика может подтолкнуть рубль в новый перманентный тренд 60+ рублей за доллар. Ослабший рубль повышает инфляционные риски, отрицательно сказывается на реальных доходах и потреблении и может заставить центральный банк повысить процентные ставки. Российская экономика получит удар, на который надеются многие ненавистники Путина. BCS Global Markets в Москве говорят, что сомневаются, что такой наихудший сценарий будет иметь место.

В худшем случае слабый рубль усугубит экономический рост. Потребление и инвестиции пострадают. Ожидается, что в этом году экономика России вырастет на 1,8%, что станет самым слабым показателем среди растущих рынков.

Рынок осознает риск серьёзной пробоины в экономике России, которая, возможно, примет форму чего-то подобного иранским или северокорейским санкциям. Эти риски резко возросли после того как Трамп приказал нанести удар на три сирийских объекта, которым приписывают создание/хранение химического оружия.

«Наши вашингтонские источники говорят, что новые санкции и время их внедрения застали всех в Конгрессе врасплох и что это была операция сугубо Белого дома», говорит глава группы ценных бумаг развивающихся рынков Арджун Дивеча.

После объявления о санкциях на прошлой неделе некоторые инвесторы в развивающиеся рынки пытались убедить клиентов что Россию не стоит сбрасывать со счетов.

Президент в какой-то момент может сказать в Твиттере нечто вроде, «Газпром, ты следующий!», или «Мы можем заняться российскими банками в США!», или «Один из способов остановить российскую поддержку Сирии — это запретить американцам владеть облигациями русских, покажем им!».

Никто не знает. Если рынки хотят определенности или чего-то подобного, то Россия такого пока предоставить не может.

Если смотреть с точки зрения инвестора, принимающего в расчёт более долгосрочную политическую перспективу, то Россия снова оказывается вовлечена в старую Великую игру. Для России имеет важность ее близость к Китаю. Китай проникает к старым российским клиентам и бывшим советским республикам вроде Казахстана, Азербайджана и Грузии.

Китай вошёл со своей инициативой «Один пояс один путь» в Большую игру — геополитические шахматы, когда-то разыгранные между русскими и Британской империей. Страны Центральной Азии получают деньги, рабочие места и инфраструктуру от китайцев, а не от англичан, и не от американцев, да и не от русских тоже.

Если русские объединятся с Китаем, то для них всё может обернуться хорошо. У России есть ресурсы. У Китая — деньги, но ему нужны ресурсы и ресурсные ноу-хау (которые он легко может получить у США).

Долгосрочная перспектива роста России зависит от развития ее центральноазиатских договорённостей с китайцами. Это будущее России. Европа примет сторону США и будет медленно уходить от России в качестве поставщика природного газа. России было бы мудро объединиться в центральноазиатском развитии с Китаем или развивать свою сырьевую экспертизу в крупных странах, которые все еще дружат с Москвой, такими как Казахстан и Узбекистан.

Если Россия сможет пережить эту бурю, то выйдет из кризиса цельной. Такое уже случалось раньше.

Источник

Последние новости