Следующая новость
Предыдущая новость

Новый препарат от ВИЧ появился в России

18.04.2018 15:08
Новый препарат от ВИЧ появился в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в России создан принципиально новый геннотерапевтический препарат для профилактики ВИЧ-инфекции. Скоро начнется его клиническое исследование.

Разрабатывает лекарство Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора.
- На площадке Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора создан принципиально новый лекарственный препарат для генной терапии, генной профилактики и молекулярной вакцинации против ВИЧ-инфекции: создан обладающий высокой противовирусной активностью препарат «Динавир», который приближается к фазе клинических испытаний», — заявила глава Роспотребнадзор Анна Попова.

Глава ведомства принимала участие в Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии. Мероприятие состоялось в Москве и объединило 3 тысячи делегатов из 63 стран. Там же стало известно, что прирост заболеваемости ВИЧ в России с 2012 по 2017 год замедлился более чем в шесть раз. Все больше жителей россиян стали сдавать анализы на ВИЧ. За прошлый год были обследованы 34,08 млн человек.

Источник

Последние новости