Следующая новость
Предыдущая новость

Вадим Шувалов: «Год прошел под эгидой тренда «Комфортная городская среда»

28.12.2017 19:47
Вадим Шувалов: «Год прошел под эгидой тренда «Комфортная городская среда»

Итоговая пресс-конференция главы Сургута Вадима Шувалова в этом году прошел в новом формате. Градоначальник сам пришел в гости к журналистам и общественникам в студию телекомпании СТВ.

Непривычно смотрелась группа поддержки из большей части замов (отсутствовала замглавы по экономике и финансам Анна Шерстнева) и советников. Впрочем, их присутствие принесло практическую пользу встрече: они уточнили своему руководителю несколько моментов, информация по которым стала известна в течение дня. Одним из них стал вопрос о выполнении строительной программы. В уходящем году Сургуту – администрации и застройщикам – округ утвердил норматив по сдаче в эксплуатацию 270 тысяч квадратных метров жилья. Но до последнего момента существовал риск, что с планом город не справится. Кроме того, звучала информация, что средства, выделенные правительством региона на программу по ликвидации балочного фонда, также не будут освоены полностью. Но как выяснилось, буквально в последние дни уходящего года Сургут сделал рывок и ситуацию исправил. Об этом рассказал глава Сургута Вадим Шувалов: «До вчерашнего дня (среды, 27 декабря, - прим. ред.) в Сургуте было введено в эксплуатацию порядка 230 тысяч квадратных метров жилья. Вчера в округе мы решали вопрос, чтобы довести эти цифры до заданного числа в 270 тысяч».

qviys13yosy.jpg

- И вчера я отчитывался в правительстве региона по поводу реализации программы по ликвидации балков, - продолжил Вадим Шувалов. – В этом году по данной программе мы освоили 800 млн рублей – переселили 204 балка. В итоге осталось расселить 52 балка, не считая строений, которые обязались расселить застройщики. До конца года по этой программе квартиры получат 17 семей, до конца следующего года – все остальные. Из всех муниципалитетов региона по данному вопросу мы достигли самых больших цифр.

Первым достижением года, между тем, глава Сургута назвал не выполнение строительной программы (это вообще был ответ на дополнительный вопрос аудитории), а удачную реализацию проекта по ремонту дворовых территорий. Она, как и программа по строительству жилья («Миллион квадратных метров в год от региона»), является федеральной. И, соответственно, поддержанной округом: депутаты думы Югры даже отдали на ее реализацию половину своих фондов для наказов избирателей – более 220 млн рублей. К тому же этот проект можно считать в полной мере народным: жители тоже финансировали благоустройство своих придомовых территорий.

- Год прошел под эгидой федерального тренда «Формирование комфортной городской среды». В этом направлении Сургут лидер округа – за сезон мы выполнили благоустройство 14 придомовых территорий. И хочу отметить, что система софинансирования таких работ – с участием жителей – в большинстве регионов страны пока только внедряется. На прошедшем недавно федеральном «круглом столе», в котором я принимал участие, эту систему эксперты преподносили как некое новшество. Я рассказал участникам мероприятия, что в Сургуте этой истории – когда люди оплачивают от 10 до 20 процентов от общей стоимости благоустройства, уже несколько лет. Похожая ситуация чуть позже произошла и в Ханты-Мансийске, где на встрече также присутствовали представители многих регионов страны. И я понял, что Сургут в данном вопросе лидер и пионер не только Югры, но, пожалуй, и всей России, - рассказал Вадим Шувалов.

sxbiqrjm_ee.jpg

Отметил глава и большой объем дорожных ремонтов, выполненных в текущем году.

А вот перенастройка светофоров, идею которой подсказали мэрии эксперты урбанистического форума, оказалась неудачной затеей. Шувалов это признал публично: «Хотели как лучше. А получилось...», - крылатая фраза в завершении уже не нуждалась.

Источник

Последние новости