Следующая новость
Предыдущая новость

В жестокости уфимских детей виноваты и учителя

В жестокости уфимских детей виноваты и учителя

Не так давно уфимские школьницы избили одноклассницу. Кто-то заснял на видео и выложил запись в интернет, как это обычно бывает, и об инциденте стало известно за пределами школы.

Больше всего в этой истории меня поразило отношение директора. Читаю: «Когда мы узнали об этом, провели встречу между девочками и их родителями, на которой обсудили проблему. Все друг перед другом извинились и разошлись с миром. Обе девочки взяты на внутришкольный учет. Полиция не привлекалась».

То есть, дело было так: произошло ЧП, разобрались по-тихому, конфликт замяли, чтобы дальше школы это не пошло. Но вот ведь незадача — видео, которое посмотрели все. От него волосы дыбом встают. И вот тут возникают вопросы к директору. Почему он не стал бить тревогу, вызывать полицию, уполномоченного по правам ребенка? Значит, директорское кресло ему дороже безопасности детей.

Несколько лет назад в Уфе произошел подобный случай. В школе № 129 старшеклассники побили мальчика, сняли видео. Там тоже пытались замять, но нашлась учительница, которая предала конфликт огласке. Коллеги ее буквально сожрали, и в результате она была уволена.

Тогда справедливость все-таки восторжествовала. Обидчиков наказали, учительницу восстановили, но уже в другой школе и в другой должности. А все благодаря тому, что общими усилиями удалось встряхнуть этот лицемерный педагогический гадюшник. Где всем на самом деле плевать на детей.

Я вспоминаю другую историю, которая тоже произошла лет шесть-семь назад в школе №21. Некий хулиган в пятом или около того классе срывал уроки, хамил учителям, издевался над одноклассниками. Особенно доставалось девочке, имевшей проблемы со здоровьем — он бил ее в живот. Родители, понятное дело, жаловались и добились-таки, чтобы проблему обсудили сообща. Директор просто вынуждена была это сделать, увидев, как под окном школы собрались мамы и папы, а также журналисты.

Беседа была бурной. «Оградите наших детей от этого недоумка, его надо исключить», и т.д. Разумеется, больше всего были обеспокоены родители той самой девочки, для которой любой удар, а тем более, удар в живот, мог оказаться плачевным. И вот одна учительница заявляет. Дословно не помню, но смысл такой: «Из-за вашей девочки нам тут всем на цыпочках ходить что ли? Случись что, нам потом отвечать. Пусть учится в другом месте». О как завернула! Что интересно, в то время уже вовсю говорили про инклюзивное образование. Тетка, ей на рынке торговать, а не в школе работать, видать, не в курсе была.

Детская жестокость — это, безусловно, плохо. А вот то, что подобные видеоролики снимают и выкладывают в интернет — это хорошо. Только благодаря этим неопровержимым уликам можно наказать виновных, несмотря на все усилия и угрозы.

Источник

Последние новости