Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре выберут лучших мастеров народных художественных промыслов

В Югре выберут лучших мастеров народных художественных промыслов

В пятницу, 22 декабря в столице Югры пройдет региональный отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы».

За право называться лучшими поборются несколько десятков человек из разных городов автономного округа.

По традиции конкурс пройдет по номинациям «Лучший мастер по художественной обработке дерева», «Лучший мастер по изготовлению традиционной куклы» и «Лучший мастер по художественной обработке кости, рога».

Для участников конкурса организована также обширная культурная программа. Мастера по художественной обработке дерева, кости, рога и изготовлению традиционной куклы посетят выставки «Керамика – источник открытий», «Рукодельные пространства Татьяны Карамышевой», побывают в доме-музее народного художника СССР В.А. Игошева на вернисажах «Русская история», «Подарок деду Морозу», познакомятся с зимним Ханты-Мансийском.

Напомним, проведение регионального этапа конкурса «Славим человека труда!» в номинации «Народные промыслы и ремесла» было инициировано губернатором Югры Натальей Комаровой и поддержано полпредом президента в УрФО Игорем Холманских три года назад.

Победители регионального этапа конкурса представят Югру в финале УРФО, который пройдет 13-14 февраля в Салехарде.

Источник

Последние новости