Следующая новость
Предыдущая новость

В Ханты-Мансийске прошла презентация сборника поэзии и прозы «МАТРЕШКИ online»

28.03.2018 14:10
В Ханты-Мансийске прошла презентация сборника поэзии и прозы «МАТРЕШКИ online»

В библиоруме «Буква» городской централизованной библиотечной системы Ханты-Мансийска состоялась презентация книги «МАТРЕШКИ online» - первого сборника прозы и поэзии, созданного в формате сетевого общения.
В сборник вошли поэзия и проза жительниц Ханты-Мансийска. Для многих из них – это творческий дебют. Идея создать книгу в таком формате родилась в социальных сетях. Активисты городского литературного объединения «Югорские ваганты» создали группу в «Вконтакте», где разместили произведения молодых авторов и пригласили к беседе мужчин. Чуть позже появился книжный вариант. В ней есть аватарка, биография, а также непосредственно произведение каждого автора и комментарии пользователей соцсетей.
- Это легкая, немного с юмором книга, в которую вошло творчество 13 девушек, - рассказала автор проекта Елена Капитанова. – Название символизирует мир женщины, которая несет в себе несколько образов: созерцателя, подруги, любимой, матери, и даже женщины-воина.
Приставка «онлайн» появилась, потому что сборник родился полностью в соцсетях. Получился женско-мужской диалог, потому что под произведениями читатель увидит комментарии известных мужчин Ханты-Мансйиска.
- Это писатели, поэты, журналисты, общественники, политики спортсмены, - отметила Елена Капитанова. - Все они не только критикуют, но и сочиняют пародии ,шутят, отвечают нам стихами. И нам хотелось бы, чтобы читатель, когда откроет этот сборник, тоже захотел вступить в диалог.
Отметим, что найти группу можно по адресу: https://vk.com/matrjoshki

Источник

Последние новости