Следующая новость
Предыдущая новость

В Урае дошкольников обеспечивают местами в детских садах

23.01.2018 18:38
В Урае дошкольников обеспечивают местами в детских садах

Проблема с местами в детских садах для детей от 3 до 7 лет в нашем городе решена. Двухлетним малышам путевки выдают по остаточному принципу – в первую очередь они достаются льготникам. По данным управления образования, в этом учебном году впервые удалось обеспечить местами всех желающих двухлеток. Что же касается детей младшего возраста, сегодня единственную возможность устроить их в дошкольное учреждение предоставляет детский сад «Зорюшка» в деревне Ушье.

Годовалый Сашенька, как и трое других урайских малышей, посещающих деревенский сад, каждый будничный день начинает с 20-километрового пути. Родителям и вовсе ежедневно приходится наматывать по 80 километров, что при нынешних ценах на бензин прилично бьет по семейному бюджету.

Ясельная группа для малышей от одного года в ушьинском детском саду работает около 5 лет. Воспитатели, ухаживающие за малышами, Елена Семёнова и Тамара Захарова, говорят, что проблем с местами у них не бывает, в группу с радостью принимают деток из Ушьи, Урая и Мулымьи.

В группе детей младшего возраста особый режим дня, малыши кушают раньше других детей, дольше спят, для них в спальне установлены специализированные кроватки-колыбельки с бортиками.

– Основная задача в яслях – уход и присмотр за детьми, – рассказывает воспитатель Елена Семёнова. – Для нас главное, чтобы дети дружно играли, были сухие и сытые. Но есть и непродолжительные развивающие занятия – чтобы малыши не уставали от нагрузки, они длятся всего 10 минут и проходят дважды в день. Родители ведут с нами совместную воспитательную деятельность и хорошо относятся к поручениям и рекомендациям.

Большинство малышей, поступая в сад, еще не умеют самостоятельно есть и ходить на горшок. Но это не страшно. Добрые и заботливые воспитатели отучают детей от памперсов и сосок, прививают навыки самообслуживания: учат одеваться, умываться, пользоваться ложкой.

– Одну ложку держит ребенок, другой докармливает воспитатель. Так что никто у нас не остается голодным, – уверяет Елена Семёнова. – Собрать и вывести деток на прогулку нам по возможности помогают коллеги из других детсадовских групп. Сначала всем колготки оденем, потом носки, кофточки – вот так и собираемся. Учим малышей спускаться с крылечка и подниматься по ступенькам.

Воспитатели говорят, что привязываются к малышам, и всегда с сожалением относятся к тому, что в августе-сентябре подросшие городские воспитанники покидают сад.

В прошлом году на портале Госус-луг была создана единая окружная база дошкольных учреждений. Если раньше урайские родители могли устроить свое чадо в деревенский сад и спокойно дожидаться зачисления в городе, то с этого учебного года им приходится сниматься с очередности. В результате, когда малышу исполнится 2 года, он не сможет получить путевку в дошкольное учреждение.

Между тем президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции 14 декабря заявил о запуске новой государственной программы по строительству детских садов и созданию мест в яслях, призванной в ближайшие два года обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей с 2 месяцев до 3 лет. Сегодня выполнение этой задачи – одно из приоритетных направлений работы городского управления образования.

Источник

Последние новости