Следующая новость
Предыдущая новость

В Урае дан старт социальному проекту «Достояние Югры – традиции будущего»

27.01.2018 18:39
В Урае дан старт социальному проекту «Достояние Югры – традиции будущего»

В рамках проекта пожилые люди и дети Урая, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут обучиться традиционным югорским ремеслам. Занятия для них уже начались 16 января.

Проект урайской школы-мастерской народных промыслов «Достояние Югры – традиции будущего» стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», который проходил в прошлом году. Проект был признан лучшим в номинации «Духовность и культура» и на его реализацию был выделен грант 150 тысяч рублей.
В рамках проект создана творческая школа, где пожилые люди обучаются технике и технологии традиционных югорских ремесел. В дальнейшем ученики школы смогут стать «учителями», а возможно и бабушками и дедушками для детей из реабилитационного центра «Зина» и будут передавать полученные знания подросткам.
Свои новые умения и старики, и дети смогут применить как для организации активного досуга, так и для получения дополнительного дохода, реализуя изделия ручного труда (через Интернет-магазины и социальные сети, сувенирные магазины и художественные салоны).

Источник

Последние новости