Следующая новость
Предыдущая новость

В Уфе Владимир Путин провёл совещание на УМПО и встретился с Рустэмом Хамитовым

24.01.2018 21:38
В Уфе Владимир Путин провёл совещание на УМПО и встретился с Рустэмом Хамитовым

В ходе рабочего визита в Уфу Президент России посетил Уфимское моторостроительное производственное объединение. Владимир Путин осмотрел производственно-технологический центр для изготовления и сборки узлов вертолетных двигателей.

Основными видами деятельности объединения являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолётной техники.

Завод серийно выпускает турбореактивные двигатели для самолётов семейства Су-35С (АЛ-41Ф-1С), Су-27 (АЛ-31Ф), семейства Су-30 (АЛ-31Ф и АЛ-31ФП), газотурбинный привод для газоперекачивающих агрегатов (АЛ-31СТ), отдельные узлы для вертолётов "Ка" и "Ми".

В кооперации с другими предприятиями объединение работает над созданием деталей и узлов новейшего двигателя ПД-14 для пассажирского лайнера МС-21, а также организует работу по серийному выпуску компонентов вертолётного двигателя ВК-2500 в рамках программы импортозамещения.

Глава государства осмотрел один из четырех производственно-технологических центров, создаваемых в рамках проекта. Сотрудники предприятия рассказали о техническом оснащении созданного ПТЦ-185. Он специализируется на изготовлении узлов турбины и сопловых аппаратов ВК-2500. В Уфе будет производиться более 900 деталей и сборочных единиц ВК-2500. Владимир Путин осмотрел детали и сами узлы для двигателей ВК-2500, которые собираются на уфимском предприятии.

Также Президент осмотрел экспозицию, включающую другую продукцию, которая производится в ОДК-УМПО, — детали и узлы двигателя ПД-14 для авиалайнера МС-21, газоперекачивающий агрегат и другие. С производством главу государства ознакомили генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов и управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко.

В ПАО «Объединённая двигателестроительная корпорация – Уфимское моторостроительное производственное объединение» Владимир Путин провёл совещание по вопросам диверсификации производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения организациями оборонно-промышленного комплекса.

Глава государства говорил о диверсификации в сфере ОПК (оборонно-промышленного комплекса), о том, что нужно максимально задействовать его потенциал для выпуска высокотехнологичной гражданской продукции.

- Производство не должно простаивать в будущем, когда объёмы гособоронзаказа неизбежно, в связи с прохождением пика заказов со стороны Минобороны, будут сокращаться. Нам нужно добиться перехода на гражданскую продукцию, во всяком случае, в значительной части, обеспечив при этом её качество и конкурентоспособность, - сказал глава государства. - Выпуск гражданской продукции должен полностью, максимально загрузить существующие мощности предприятий и обеспечить их финансовую устойчивость, особенно после 2020 года, когда, как я только что сказал, пик поставок в рамках гособоронзаказа будет пройден.

Владимир Путин уверен, что только так можно решить стратегическую задачу – повысить к 2025 году долю гражданской продукции до 30 процентов от общего объёма продукции ОПК, а к 2030 году – до 50 процентов.

Также Президент России встретился с главой республики Рустэмом Хамитовым, который проинформировал главу государства о ходе выполнения в Башкирии поручений, сформулированных в указах Президента от 7 мая 2012 года. Обсуждались также различные аспекты развития нефтехимического комплекса. Руководитель региона доложил о мерах поддержки башкирских семей с детьми в рамках Года семьи, объявленного в республике в 2018 году, сообщается на сайте www.kremlin.ru.

Источник

Последние новости