Следующая новость
Предыдущая новость

В Уфе назвали дату открытия речной навигации

22.03.2019 10:41
В Уфе назвали дату открытия речной навигации

В Уфе назвали примерную дату открытия речной навигации и паромных переправ и рассказали о подготовке материально-технической базы к началу работы. Как сообщили в пресс-службе администрации города, в текущем году на основании прогноза синоптиков выход судов из затона запланирован на 26 апреля.

Директор МБУ «Служба речных переправ» Сергей Сергеев отметил, что из года в год начало навигационного периода совпадает с окончанием весеннего ледохода на реках Уфа и Белая и освобождением акватории затона ото льда. Таким образом, в случае более раннего вскрытия рек и прохождения ледохода, выход судов могут перенести и на более ранние сроки — середину апреля. Кроме того, ранняя навигация возможна в случае начала весеннего половодья для перевозки населения из зон затопления.

Так, при достижении уровня воды в реке Белая отметки 6,3 метра запланирована перевозка населения по маршруту «Козарез — Нижегородка». При достижении уровня воды в реке Белая отметки 8,5 метра будет организована перевозка населения по маршруту «улица Камышлинская — стадион «Водник», а также по маршруту «3-я Пристань — набережная Монумента Дружбы».

— К весеннему половодью и навигации проходят подготовку десять единиц самоходных и пять единиц несамоходных судов, а также дноуглубительная техника на случай мелководья в засушливый период навигации, — отметил Сергей Сергеев.

Стоимость проезда в 2019 году на речных паромных переправах не изменится (основной тариф — 25 рублей, льготный — 15 рублей). Однако в связи с вводом в эксплуатацию нового маршрута внутреннего водного транспорта общего пользования «Сипайлово — Зеленый Мыс», протяженностью 11 километров с промежуточными остановками на переправах «Трамплин» и «Дудкино», разработан и направлен на утверждение расчет нового тарифа на перевозку пассажиров и грузов. Закрытие сезона навигации в текущем году планируется на 21 октября, но в зависимости от погодных условий и судоходной обстановки дата может измениться.

Источник

Последние новости