Следующая новость
Предыдущая новость

В следующем году общественному движению помощи животным Ханты-Мансийска «Ковчег» исполнится 10 лет

27.07.2018 19:06
В следующем году общественному движению помощи животным Ханты-Мансийска «Ковчег» исполнится 10 лет

Его активные участники – люди, которым небезразлична судьба бездомных кошек и собак.

Команда «Ковчега» и другие горожане, готовые всегда прийти на помощь четвероногим друзьям, делают это разными путями. Одни берут на передержку брошенных животных, другие готовы предоставить личное авто для мохнатого беспризорника, которого нужно отвезти в ветклинику. Волонтеры организуют акции и мероприятия, где у собак и кошек есть шанс найти себе любящего хозяина.
Проша с характером
Кстати, помогать животным в Ханты-Мансийске хотят многие, но костяк общественной организации состоит из 50 человек.
– Это нельзя назвать работой, скорее, своего рода социально ориентированным хобби. Каждый волонтер сколько может, столько и уделяет времени заботе о братьях наших меньших, – рассказывает учредитель движения Анна Кондратович. – Нагрузку тоже оценить очень сложно. Кто-то ездит к собакам на полигон ТБО, кто-то их держит дома, кто-то фотографирует и выставляет посты в социальных сетях. Любой вид деятельности важен и значим, так как из всего этого выложена дорога к новому дому для каждого питомца.
У нашей собеседницы тоже дома живет подопечный «Ковчега». Это пес Проша, который оказался у Анны на передержке, но остался навсегда. В собаку стреляли, и из-за полученной травмы она осталась без языка. Пристроить пса пытались дважды. В первый раз хозяйка сразу поняла, что собака сложная и справиться с заботой о Проше непросто, ведь из-за изъяна он ест очень неаккуратно. А во второй раз пес так сильно тосковал у новых владельцев, что те не стали его мучить. Проша вернулся к Анне.
Помимо заботы о псе с характером, наша собеседница ведет группу «Ковчега» в соцсети «ВКонтакте», публикует новости участников о пропавших и найденных животных, отвечает на сообщения. Каждый день Анна находится на связи с ребятами-волонтерами, помогая им решать текущие задачи: договариваться с клиникой, собирать благотворительные средства, а кому-то просто говорит слова поддержки.
Помогли всем городом
Каждый из активистов старается быть многофункциональным. Есть, конечно, те, кто способен помогать лишь транспортом или делать фото, но не может брать на передержку. Но в основном волонтеры умеют и фотографировать, и писать посты для социальных сетей, и накормить животных, и даже ставить уколы, если требуется. Именно такой волонтер – Дарья Мироновская, которая помогает лохматым беспризорникам уже полгода. Ее история работы в «Ковчеге» началась с пса по кличке Деймон. Он был оставлен хозяевами на улице в 50-градусный мороз. Как это часто бывает, они, переезжая, оставили щенка на улице. Пес вырыл себе ямку и лег умирать. Ему было всего 6 месяцев. Беднягу нашла Дарья и обратилась в «Ковчег».
Многие горожане решили помочь Деймону: оплачивали щенку курсы общей дрессировки – и в итоге он нашел себе хорошую семью. Теперь Дарья – один из самых активных помощников «Ковчега»: она выкладывает полезную информацию в группу «ВКонтакте», ищет раненых или больных животных, кормит их, привозит еду и воду на полигон ТБО, отвозит питомцев в ветеринарную клинику, где врачи проводят им операции.
Сегодня волонтеры «Ковчега» сосредоточены на том, чтобы создать благоприятные условия в городе для людей и домашних животных, так чтобы они приносили друг другу только радость.

Благотворительность

На попечении «Ковчега» находятся и особенные животные. Им, как и людям с ограниченными возможностями, требуются особые внимание и уход. А благодарность таких питомцев зачастую не знает границ.
Одна из таких особенных подопечных – трехлапая собака Найда. Ее уже вылечили, и она отлично бегает на трех лапках. Собака пока не стерилизована, но активисты обещают сделать операцию за счет общественной организации.
Подарите Найде дом! Она потеряла лапку, попав под машину, поэтому ей нельзя вновь на улицу. Там собаку ждет неминуемая смерть. Может жить в доме, в будке или вольере.
Телефон для связи 8 (902) 814-85-71.

Источник

Последние новости