Следующая новость
Предыдущая новость

В России стабильно растут продажи лекарств

13.11.2017 18:29
В России стабильно растут продажи лекарств

По данным Министерства здравоохранения РФ, продажи лекарств в этом году в России уверенно растут.

За 9 месяцев текущего года продажи лекарственных препаратов относительно аналогичного периода прошлого года выросли на 13,7 процента до 3,3 миллиардов упаковок.

Объём реализованной продукции увеличился на 13,3 процента. Наибольшей популярностью пользуются противопростудные и противовирусные препараты.

В России средняя цена упаковки лекарств на октябрь 2017 года составляет 146 рублей 40 копеек.

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что во время кризиса россияне запасались лекарствами, опасаясь, что цены на препараты повысятся. Однако на сегодня эти резервы исчерпаны, и люди вновь приобретают лекарства.

Ожидается, что к концу года Санкт-Петербург станет центром фармацевтической промышленности России благодаря запланированному запуску как минимум трёх крупных фармацевтических предприятий.

Как отмечает председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, компании наподобие швейцарского гиганта Novartis, «Герофарм» и «Орион Медик» к концу 2017 года намерены организовать производство своих препаратов и медоборудования.

Предприятия Novartis и «Орион Медик» будут созданы на территории Новоорловской особой экономической зоны. Компания Novartis планирует запустить производство лекарств к концу ноября, а предприятие «Орион Медик» заработает в декабре.

«Герофарм» начнёт массовый выпуск фармацевтических субстанций и лекарств уже в этом месяце, а в 2018 году приступит к производству инсулина.

Мейксин говорит, что сейчас в Санкт-Петербурге функционирует 148 фармацевтических компаний. В 2016 году экспорт лекарств и оборудования оценивался в 1,7 миллиарда рублей, а в этом году показатели могут значительно увеличиться.

Источник

Последние новости