Следующая новость
Предыдущая новость

В Казахстане запустили социальный проект по обеспечению жильем многодетных и малоимущих

31.07.2019 18:14
В Казахстане запустили социальный проект по обеспечению жильем многодетных и малоимущих

В любой стране найдется категория граждан, которых часто называют малообеспеченными. Среди них, как правило, многодетные семьи, которым приходится нелегко. Ключевая проблема таких семей – отсутствие собственного жилья и возможности построить его хотя бы в кредит. Но в Казахстане нашли решение этой проблемы.

Сейчас в отдельных регионах Республики развивается специальный проект, который еще четыре года назад запустил бизнесмен и меценат Кенес Ракишев вместе со своим коллегой и хорошим другом Тимуром Кулибаевым. Суть проекта – в строительстве социального жилья для малоимущих и многодетных семей в городе Алматы. 

Больше, чем благотворительность 

Организаторы проекта не раз отмечали: строительство жилья для малоимущих – это не просто благотворительность. Это новая система социальной адаптации нуждающихся. И вот что получат многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий:

  • Квартиры, готовые к заселению.

Кенес Ракишев уже сообщил, что 28 семей получили благоустроенные квартиры в микрорайоне Мадениет. Их заселили в первый построенный и сданный дом на 16 квартир. Все комнаты в этом доме просторные – площадью 34 м2 и 62 м2, со всеми необходимыми коммуникациями, мебелью и сантехникой.

  • Дополнительную инфраструктуру.

Новая квартира – это хорошо. Но когда в бонус к жилью идут другие необходимые объекты, то это еще лучше. О чем речь? Конечно, о современных детских садиках. Рядом со строящимися домами уже есть один, рассчитанный на 120 мест. А еще в строящихся домах будут располагаться образовательные центры для взрослых. 

  • Идеальный микроклимат и лучшее будущее. 

Один дом построен и сдан, но на очереди еще два дома. В них будут 17 и 12 благоустроенных квартир. Всего же Ракишев Кенес планирует профинансировать строительство семи домов для постоянного проживания 88 многодетных и малообеспеченных семей. А затем проект начнет свою работу в других регионах Казахстана. 

Социальная адаптация – не иждивенчество 

Желающих получить бесплатное социальное жилье много, но не они подходят по параметрам. Все дело в том, что большая часть претендующих на новые квартиры – люди неблагонадежные. Именно поэтому фонд «Береке», курирующий проект вместе с Кенесом Ракишевым, предъявил к будущим жильцам жесткие требования:

  • Наличие стабильного и постоянного источника доходов. Если работы нет – помогут специалисты, которые направят человека на обучение новой профессии. 
  • Своевременная оплата коммунальных услуг в полном объеме. Работающие жильцы должны быть в состоянии платить за квартиру, иначе им придется съехать.
  • Отсутствие проблем с законом (судимости и штрафы), а также зависимостей (алкоголь, наркотики). Если такие проблемы есть, решить их помогут психологи. 

Такие требования стимулируют людей ответственно подходить к своей жизни и менять ее в лучшую сторону. Финансовая поддержка проекта Ракишевым Кенесом и Тимуром Кулибаевым позволит построить жилье в трех других регионах – Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях.

Последние новости