Следующая новость
Предыдущая новость

В Екатеринбурге завершился первый полуфинал Конкурса «Лидеры России»

В Екатеринбурге завершился первый полуфинал Конкурса «Лидеры России»

Завершился очный полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры России» для Уральского федерального округа. Он проходил с 4 по 6 декабря в Екатеринбурге и стал первым из восьми запланированных региональных полуфиналов конкурса.

Полуфинал конкурса в Екатеринбурге объединил 278 представителей Уральского федерального округа, которые успешно прошли дистанционный отбор. Больше всего участников было из Свердловской области – 126, они съехались из Екатеринбурга (109), Нижнего Тагила (5), Верхней Пышмы (3), Новоуральска (2), Каменска-Уральского (1), Красноуфимска (1), Михайловска (1), Первоуральска (2), Ревды (1), Серова (1).

Челябинскую область представили 67 перспективных управленцев из Челябинска (50), Магнитогорска (8), Озерска (2), Сатки (1), Западного (1), Златоуста (1), Копейска (1), Миасса (2), Трехгорного (1).

Из Тюменской области в полуфинал вышли 40 человек, в том числе Тюмени (37), Заводоуковска (1), Исетского (1), Тобольска (1).

От Ханты-Мансийского АО было 26 лидеров – из Сургута (6), Ханты-Мансийска (6), Нижневартовска (5), Березово (1), Когалыма (2), Лангепаса (1), Нягани (1), Мегиона (1), Пойковского (1), Радужного (1) и Югорска (1).

Также в полуфинале по УрФО участвовали 16 управленцев из Ямало-Ненецкого АО, включая города Салехард (6), Уренгой (4), Губкинский (1), Надым (1), Ноябрьск (2), Новый Муравленко (1), Пангоды (1).

Еще 3 участника прибыли из Курганской области, из города Кургана.

Основную долю полуфиналистов из УрФО составили собственники и руководители высшего звена предприятий – 50,7%, также присутствовали руководители среднего звена, линейные и функциональные руководители, ведущие специалисты.

Доля руководителей промышленных предприятий среди полуфиналистов – 19% (самый значительный показатель из всех регионов наряду с Приволжским федеральным округом). Из сферы образования, IT и науки – 12% участников полуфинала в УрФО и столько же руководителей государственных органов.

Более половины полуфиналистов из УрФО (57,3%) – в возрасте до 35 лет.

На открытии полуфинала лидеров приветствовали полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор

Свердловской области Евгений Куйвашев, депутат Государственной Думы РФ Павел Крашенинников, проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления Алексей Комиссаров, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

Мастер-классы для управленцев провели губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который входит в число наставников конкурса «Лидеры России, а также учредитель Центра промышленного дизайна и инноваций «АСТРАРОССА дизайн» Владимир Пирожков и управляющий партнер, ведущий тренер ГК «Эврико» Владимир Соловьев.

Ключевым событием полуфинала стали очные конкурсные мероприятия, в ходе которых управленцы, работая в сменяющихся командах, проявляли свои способности, а эксперты оценивали их по 8 компетенциям: лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и влияние, внедрение изменений, инновационность, социальная ответственность. Каждому участнику начислялись баллы, в соответствии с которыми будет проходить дальнейший отбор в финал.

В течение 10 суток после завершения полуфинала в Екатеринбурге будут объявлены 30 лидеров из УрФО, которые вышли в финал конкурса. Еще несколько человек будут внесены в «лист ожидания». Результаты по ним будут известны по итогам всех полуфиналов. Финальный этап конкурса состоится в феврале 2018 года в Москве, в нем примут участие 300 лучших управленцев со всей страны.

Полуфинал конкурса «Лидеры России» в Екатеринбурге вызвал повышенный интерес СМИ. В течение 3-х дней на площадке присутствовали около 50 журналистов из федеральных и региональных изданий. Они общались с участниками, экспертами, организаторами конкурса, так как концепция мероприятия подразумевает максимальную открытость и прозрачность.

Широко освещали происходящие события уральские информационные партнеры конкурса – информационное агентство Uralpress.ru и телекомпания ОТВ.

Серьезную поддержку в проведении полуфинала оказали партнеры конкурса «Лидеры России»: Высшая школа государственного управления РАНХиГС, издательство «Альпина Паблишер» и интернет-компания Mail.Ru Group.

Активно поддержали мероприятие и волонтеры из города Екатеринбурга – в общей сложности на площадке было около 70 волонтеров в возрасте от 18 до 21 года.

Организаторы конкурса «Лидеры России» планируют сохранить связь со всеми участниками полуфинала по УрФО. В ближайшее время будут разработаны каналы взаимодействия, которые позволят реализовать потенциал каждого участника.

Участники финала, который состоится в Москве, будут награждены образовательными грантами на сумму в миллион рублей, а победители получат персонального наставника из числа лидеров российского бизнес-сообщества или из сферы государственного управления.

Источник

Последние новости