Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии закрыли точки, торгующие шаурмой

В Башкирии закрыли точки, торгующие шаурмой

В Башкирии закрыли семь точек, торгующих шаурмой. Все они располагались на остановках общественного транспорта и не соответствовали санитарно-эпидемиологическим правилам.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по РБ, в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий на объектах общественного питания, реализующих шаурму, должностные лица ведомства выявили ряд нарушений. Как правило это отсутствие, либо неправильная организация системы внутреннего водопровода и канализации.

По статье 6.6 КоАП РФ деятельность данных точек питания была приостановлена на срок от 6 до 90 суток. Юридическим лицам и предпринимателям были выданы предписания о необходимости оборудовать организации общественного питания системами внутреннего водопровода и канализации. Владельцы точек, не исполнившие предписания об устранении выявленных нарушений, были повторно привлечены к административной ответственности. Судебными органами приостановлена деятельность таких объектов на более длительный срок.

Управления Роспотребнадзора по РБ напоминает о необходимости соблюдения обязательных требований санитарно-эпидемиологических правил юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания, в том числе во временных организациях общественного питания быстрого обслуживания.

В соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» организации, независимо от форм собственности, мощности, места расположения, должны быть оборудованы системами внутреннего водопровода и канализации.

Водоснабжение организаций осуществляется путем присоединения к централизованной системе водопровода, при его отсутствии оборудуется внутренний водопровод с водозабором из артезианской скважины, колодцев, каптажей. Запрещается использовать горячую воду из системы водяного отопления для технологических, хозяйственно-бытовых целей, а также обработки технологического оборудования, тары, инвентаря и помещений. В организациях запрещается использовать привозную воду. При отсутствии горячей или холодной воды организация приостанавливает свою работу.

Все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается. Временные организации быстрого обслуживания (павильоны, палатки, фургоны и др.) рекомендуется размещать в местах, оборудованных общественными туалетами.

Источник

Последние новости