Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии депутаты проверили детские площадки в торговых центрах

27.10.2018 10:27
В Башкирии депутаты проверили детские площадки в торговых центрах

В Башкирии депутаты провели мониторинг деятельности детских площадок в торговых центрах республики. В ряде объектов комнаты для размещения детей не соответствуют санитарным нормам, располагаются в полуподвальных помещениях, сдаются в аренду третьим лицам.

По результатам проверки в республиканском парламенте состоялось совещание по вопросу необходимости правового регулирования деятельности по присмотру за детьми в детских игровых комнатах в торговых центрах.

— Сегодня такие площадки для удобства посетителей созданы в большинстве крупных торговых центров, — прокомментировал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. — С одной стороны, они созданы для комфорта посетителей, дают им возможность оставить детей на время посещения магазина. С другой стороны, деятельность таких площадок практически никак не регламентируется и не регулируется. Зачастую они не соответствуют требованиям безопасности, не раз становились причиной несчастных случаев. Присмотр за детьми здесь, как правило, осуществляют люди, не имеющие необходимого педагогического образования. Это уже не говоря о том, что нередко не соблюдаются медицинские и гигиенические нормы.

В Башкирии насчитывается около ста крупных торговых центров площадью более пяти тысяч квадратных метров. Они расположены в крупных городах, в основном в столице республики. Потенциально в каждом из них может быть детская площадка.

По мнению депутатов, вопрос рано или поздно будет решен на федеральном уровне. Однако регионам уже сейчас необходимо подумать об урегулировании проблемы на местах, чтобы потом можно было выйти с соответствующей законодательной инициативой и распространить лучшие практики на территории всей страны.

По итогам встречи было принято решение в ближайшее время провести круглый стол с участием депутатов Госсобрания, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, руководителей торговых центров, на котором будет выработано консолидированное решение.

Источник

Последние новости