Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии ребенку-инвалиду не давали бесплатное лечебное питание

В Башкирии ребенку-инвалиду не давали бесплатное лечебное питание

Районная больница города Благовещенска отказала в бесплатной выдаче специализированного лечебного питания восьмимесячному ребенку-инвалиду. Притом, что ежедневный прием такого питания является для малыша жизненно необходимым.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, проверка была проведена по жалобе жительницы Благовещенска о нарушении прав ребенка-инвалида на лекарственное обеспечение. Благовещенская межрайонная прокуратура установлено, что восьмимесячный мальчик действительно имеет редкое заболевание и является ребенком-инвалидом. Ему требуется ежедневный прием специализированного лечебного питания, которое по заключению врачей не подлежит замене. Однако районная больница отказалась выдавать питание, так как его не было в наличии.

В связи с этим межрайонный прокурор в судебном порядке потребовал от больницы обеспечить пациента лечебным питанием. Согласившись с доводами прокурора, суд удовлетворил данные требования. После прокурорского вмешательства были приняты соответствующие меры. В настоящее время ребенок получил более 30 упаковок лечебного питания.

Постоянное обеспечение инвалида специальной смесью взято прокуратурой на контроль.

Источник

Последние новости