Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии подорожали сигареты

04.07.2018 15:35
В Башкирии подорожали сигареты

С 1 июля 2018 года акцизы на сигареты, сигары, сигариллы, кальянный и курительный табак и прочие товары выросли на десять процентов (до 1 718 рублей за тысячу штук против прежней ставки в 1 562 рубля). Это значит, что с июля относительно дешевый сорт сигарет вырос в цене примерно на пять рублей и стоит 95 рублей за пачку. Средняя стоимость пачки сигарет колеблется от 80 до 200 рублей.

Впрочем, курильщики Башкирии могли еще не заметить повышения стоимости сигарет, если покупали в эти дни пачки и блоки из старого завоза.

Напомним, что в начале года акцизы на табачную продукцию уже повышали. Увеличение ставки коснулось и электронных сигарет. Впереди новое повышение цен: с 1 января 2019 года акцизы вновь вырастут на десять процентов, в целом в 2019 году ожидается удорожание сигарет на 14,5 процента.

Главная цель «драконовских» антитабачных мер — снижение его потребления. Не секрет, что в стране подавляющая армия курильщиков, и эта пагубная привычка формирует невеселую статистику по онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям. Что интересно, по данным соцопросов, в Башкирии больше всего курильщиков работают в автомобильном бизнесе. Также «лидерами» в табакокурении являются представители сферы «транспорт, логистика» и рабочий персонал. Меньше всего курящих, согласно данным «Башинформа», в образовательных учреждениях, а также в сфере энергетики.

Кроме выше обозначенного, с 1 июля стартовал эксперимент по маркировке табачной продукции: на упаковки наносятся специальные средства идентификации, а сведения заносятся в общую систему мониторинга. Так, с помощью мобильного приложения потребитель сигарет сможет узнать о статусе выбранной продукции, месте производства и т.д. И в случае любого несоответствия — направить жалобу.

Напомним, что повышение акцизов на сигареты — лишь одно из изменений в жизни россиян, вступивших в законную силу в текущем месяце. К примеру, с 1 июля 2018 года перемены коснулись и автомобильного сообщества. Теперь пьяных водителей помимо традиционного алкотестера будут определять и по результатам анализа крови. Подробнее об этом читайте здесь.

Источник

Последние новости