Следующая новость
Предыдущая новость

Юные экологи Югры побывали на межрегиональном слете в Крыму

04.07.2018 15:35
Юные экологи Югры побывали на межрегиональном слете в Крыму

В конце июня крымский город Саки принял Межрегиональный слет юных экологов. Свои команды для участия в мероприятии прислали 15 регионов страны: Башкирия, Бурятия, Вологда, Иркутск, Калмыкия, Калуга, Карелия, Нижний Тагил, Омск, Оренбург, Пенз, Татарстан, Челябинск, Югра и Крым.

В сборную автономного округа вошли Ксения Жигалина, Алена Подоляк, Анжела Таслимуллина из школьного лесничества «Бурундучок» Нижневартовска и Милена Орехова - воспитанница школьного лесничества «Брусничка» из села Угут Сургутского района.

По словам Наталии Сологуб, заместителя министра экологи и природных ресурсов Крыма, каждый год география слета расширяется. Еще в прошлом году участников из субъектов России было всего девять, а в этом - 15, к списку новых участников присоединился и Ханты-Мансийский автономный округ.

Юным посланцам Югры удалось достойно заявить о достижениях школьных лесничеств автономного округа и продемонстрировать уникальность природы ХМАО.

Светлана Сапрунова, инженер по лесопользованию Нижневартовского лесхоза, руководитель делегации округа, рассказала, что крымчане подготовили для участников слета насыщенную образовательную программу: мастер-классы, экологические конкурсы, брейн-ринги и викторины, состоялись презентации особо охраняемых природных территорий, участники рассказали о существующих экопроблемах в регионах.

Один из конкурсов, наиболее запомнившихся участникам, - дефиле «Экомода», демонстрация костюмов из вторичного сырья. Газеты, пластик, оберточная и упаковочная бумага, брезентовое полотно - все пошло в дело. Участницы из Югры выступили с презентацией костюмов ханты и манси, где для изготовления одежды используют рыбью чешую и шкуру животных.

Отлично выступили наши участницы и в конкурсе инсценированных сказок, где народные произведения надо было адаптировать под экологическую тематику. Югорчанки выступили очень ярко, проявив оригинальность и выдумку, что было особо отмечено жюри при подведении итогов.

И хоть наша команда-новичок не завоевала призов в общем зачёте, но зато приобрела столь необходимый для будущих побед опыт участия в больших экологических мероприятиях.

Источник

Последние новости