Следующая новость
Предыдущая новость

Учёные договорились как будет выглядеть многотомник югорской истории

Учёные договорились как будет выглядеть многотомник югорской истории

Югорские ученые продолжают решать громадную задачу – составить большой многотомник об истории региона, начиная с древнейших времён. Ранее историки округа собрались и объединились в один консорциум, а своей штаб-квартирой выбрали стены Сургуткого университета. Если в прошлый раз встреча проходила в дискуссии, то в этот раз учёные пришли к согласию. По крайне мере, уже звучат конкретные даты начала работы и есть принятая структура. Кроме того, ученые пришли к выводу, что сил и состава консорциума хватит для того, чтобы создать в округе Югорское отделение российского исторического общества.

Академический статус

Основное отличие многотомника от всех других работ, по истории Югры, которые выпускались ранее – это первое академическое издание такого уровня об истории региона. Как отмечают ученые, они впервые решили попробовать совместить исторический подход ещё времен первых академий Петра Первого и современную научную школу.

- Статус академического издания присваивается не потому что проект реализует академия наук. Тем самым подчеркивается фундаментальность издания. Это не статьи в студенческие журналы, а труд, который будет восприниматься, как исторический факт. В работе мы попытаемся соединить классический принцип хронологии, который использовался со времен Петра I вместе с инновацией – когда история считается не с появления письменности на местности, а в совокупности с появлением археологических источников, – рассказал ведущий научный сотрудник научно-образовательного центра СурГУ Александр Кениг.

Напомним, что на своей первой встрече ученые долго спорили о том, как же должен выглядеть первый многотомник по югорской истории. Особенно была жаркая дискуссия между историками и археологами. После череды разногласий и выяснений научных отношений ученые пришли к компромиссу – три тома на историю. А уже в них будет по три или более книги, в зависимости от того, как пойдет работа.

Сейчас структуры выглядит следующим образом. Первый том расскажет о Югре в доисторический период. Второй том поведает читателю о том, как жил округ в период с времени Новгорода Великого и вплоть до Октябрьской революции. Третий том посвятят советской и современной российской истории.

900 лет не с потолка

Идея многотомника долго обсуждалась в Югре. Попытки написать историю региона в самых разных вариантах ученые предпринимали ещё с девяностых годов. Многие югорские выпускники помнят учебники по истории ХМАО, которая шла отдельным уроком в школьной программе. Однако Югру, именно как территорию с древней историей начали изучать только недавно.

- Мы располагаем достаточно достоверными историческими и собираемся подтвердить археологическими источниками, что цифра 900 имеет право на существование. Это конечно Югра не в тех границах, что сейчас. Но мы являемся приемниками этой истории, имеем право претендовать на более древнюю свою историю, – заявили ученые в ходе второго консорциума.

Часть единой истории

В работе над многотомником примут участие не только югорские ученые. К обобщению всей югорской истории планируется привлечь специалистов из профильных институтов российской академии наук. Казалось бы, зачем надо привлекать ученых из крупных структур, когда большинство специалистов по югорской истории живут и работают непосредственно в округе. В консорциуме объясняют эту необходимость тем, что в любой научной работе привлекают экспертов из вне. Это помогает качеству работы. Кроме того, многотомник должен стать одной из частей большой работы по истории России.

Во время консорциума ученые также решили подать заявку на создание филиала Российского исторического общества в Югре. Отметим, что общество имеет глубокую историю ещё с XIX века, но после революции его деятельность прекратилась. В 2012 году работу общества возобновили. У Югры есть все необходимые условия для того, чтобы создать у себя филиал организации. Теперь заявку югорских историков должен одобрить председатель общества Сергей Нарышкин (ныне директор Службы внешней разведки, - прим. автора).

Источник

Последние новости